Дело № 2-8624/2023 29 августа 2023 года

78RS0019-01-2023-004918-57

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при секретаре Дмитриевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении не права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1 о прекращении утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>. В квартире в качестве зарегистрирована, но фактически не проживает бывшая супруга истца - ФИО1

Истец в судебное заседание 29 августа 2023 года явился, требования поддержал, на их удовлетворении настаивал.

Ответчик о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила, об отложении слушания дела не просила, ввиду чего спор на основании ст. 167 ГПК РФ разрешен в его отсутствие.

Заслушав истца, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО2. является собственником квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

В квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО1, с которой истец в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке.

Из пояснений истца следует, что ФИО1 квартиру покинула, ее личных вещей в жилом помещении не имеется, обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняет.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частями 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так как в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик квартиру покинула, в ней больше не проживала, брак между сторонами расторгнут, то есть ответчик членом семьи собственника более не является, соглашения между сторонами о сохранении за ответчиком права пользования квартирой не имеется, доказательств обратного не представлено, суд находит требования ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу<адрес> <адрес> последующим снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено 9 октября 2023 года.