Дело №5-2517/2022
УИД 53RS0022-01-2022-009116-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 октября 2022 года Великий Новгород
Судья Новгородского районного суда Новгородской области, расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Октябрьская, д. 15, Корчева А.С., с участием защитников ПАО «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО2, начальника отдела по государственному энергетическому надзору по Новгородской области Ростехнадзора ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица
Публичного акционерного общества «<данные изъяты>», ИНН №, место нахождения: <адрес>, <адрес>, <адрес>
установил :
23 сентября 2022 года начальником отдела по государственному энергетическому надзору по Новгородской области Северо-Западного управления Ростехнадзора ФИО3 в отношении юридического лица ПАО «<данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 КоАП РФ, за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.
Дело об административном правонарушении в отношении юридического лица передано для рассмотрения по существу в Новгородский районный суд в связи с необходимостью назначения наказания в виде приостановления деятельности.
Законный представитель ПАО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил предоставление интересов защитников, которые не оспаривала фактические обстоятельства дела, указав, что из-за недостаточного финансирования и наличия большего количества устаревшего оборудования невозможно выполнить требований нормативных актов.
Представитель Ростехнадзора указал, что нарушения, которые вызывают угрозу для жизни и здоровья граждан, имущества, работы предприятий была устранена, остались нарушения, которые возможно устранить в пределах срока выданного предписания.
Изучив представленные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно статьи 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие) лиц при использовании топлива, электрической и тепловой энергии, устройстве и эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, а также реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки с нарушением положений соответствующих правил, то есть данная норма является бланкетной отсылает к Правилам регулирующим эксплуатацию, в том числе электроустановок, транспортировку энергоносителей.
Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 N 229 утверждены Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, которые распространяются на тепловые электростанции, работающие на органическом топливе, гидроэлектростанции, электрические и тепловые сети Российской Федерации и на организации, выполняющие работы применительно к этим объектам.
Согласно п. 1.1.3 Правил № 229 безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов.
Работники энергообъектов обязаны: поддерживать качество отпускаемой энергии - нормированную частоту и напряжение электрического тока, давление и температуру теплоносителя; соблюдать оперативно-диспетчерскую дисциплину; содержать оборудование, здания и сооружения в состоянии эксплуатационной готовности; обеспечивать максимальную экономичность и надежность энергопроизводства; соблюдать правила промышленной и пожарной безопасности в процессе эксплуатации оборудования и сооружений; выполнять правила охраны труда; снижать вредное влияние производства на людей и окружающую среду; обеспечивать единство измерений при производстве, передаче и распределении энергии; использовать достижения научно-технического прогресса в целях повышения экономичности, надежности и безопасности, улучшения экологии энергообъекта и окружающей среды. (п. 1.1.7 Правил)
Пунктом 1.1.9 Правил № 229 предусмотрено, что энергосистемы должны осуществлять: развитие производства для удовлетворения потребностей в электрической энергии и тепле; эффективную работу электростанций и сетей путем снижения производственных затрат, повышения эффективности использования мощности установленного оборудования, выполнения мероприятий по энергосбережению и использованию вторичных энергоресурсов; повышение надежности и безопасности работы оборудования, зданий, сооружений, устройств, систем управления, коммуникаций; обновление основных производственных фондов путем технического перевооружения и реконструкции электростанций и сетей, модернизации оборудования; внедрение и освоение новой техники, технологии эксплуатации и ремонта, эффективных и безопасных методов организации производства и труда; повышение квалификации персонала, распространение передовых методов производства.
Энергосистемы и другие организации электроэнергетики должны осуществлять: систематический контроль за организацией эксплуатации энергообъектов; периодический контроль за состоянием оборудования, зданий и сооружений энергообъектов; периодические технические освидетельствования; контроль за соблюдением установленных техническими нормами сроков проведения среднего и капитального ремонта; контроль за выполнением мероприятий и положений нормативных распорядительных документов; контроль и организацию расследования причин пожаров и технологических нарушений на энергообъектах; оценку достаточности применяемых на объекте предупредительных и профилактических мер по вопросам безопасности производства; контроль за разработкой и проведением мероприятий по предупреждению пожаров и аварий на энергообъектах и обеспечению готовности энергообъектов к их ликвидации; контроль за выполнением предписаний уполномоченных органов ведомственного технического и технологического надзора; учет нарушений, в том числе на объектах, подконтрольных органам государственного контроля и надзора; учет выполнения противоаварийных и противопожарных мероприятий на объектах, подконтрольных органам государственного контроля и надзора; пересмотр технических условий на изготовление и поставку оборудования энергоустановок; передачу информации о технологических нарушениях и инцидентах в органы государственного контроля и надзора. (п. 1.5.7 Правил)
На каждом энергообъекте должны быть организованы техническое обслуживание, плановые ремонт и модернизация оборудования, зданий, сооружений и коммуникаций энергоустановок. (п. 1.6.1 Правил).
На каждом энергообъекте должны быть следующие документы: акты отвода земельных участков; генеральный план участка с нанесенными зданиями и сооружениями, включая подземное хозяйство; геологические, гидрогеологические и другие данные о территории с результатами испытаний грунтов и анализа грунтовых вод; акты заложения фундаментов с разрезами шурфов; акты приемки скрытых работ; первичные акты об осадках зданий, сооружений и фундаментов под оборудование; первичные акты испытания устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность, молниезащиту и противокоррозионную защиту сооружений; первичные акты испытаний внутренних и наружных систем водоснабжения, пожарного водопровода, канализации, газоснабжения, теплоснабжения, отопления и вентиляции; первичные акты индивидуального опробования и испытаний оборудования и технологических трубопроводов; акты государственной и рабочих приемочных комиссий; утвержденная проектная документация со всеми последующими изменениями; технические паспорта зданий, сооружений, технологических узлов и оборудования; исполнительные рабочие чертежи оборудования и сооружений, чертежи всего подземного хозяйства; исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений; исполнительные рабочие технологические схемы; чертежи запасных частей к оборудованию; оперативный план пожаротушения; документация в соответствии с требованиями органов государственного контроля и надзора; комплект действующих и отмененных инструкций по эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, должностных инструкций для всех категорий специалистов и для рабочих, относящихся к дежурному персоналу, и инструкций по охране труда. Комплект указанной выше документации должен храниться в техническом архиве энергообъекта. (п. 1.7.1 Правил)
В силу п. 5.7.1 Правил № 229 при эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛ) должны производиться техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надежной работы.
В соответствии с п. 5.7.8 Правил № 229 при эксплуатации ВЛ должны строго соблюдаться правила охраны электрических сетей и контролироваться их выполнение. Организация, эксплуатирующая электрические сети, должна осуществлять контроль за соблюдением правил охраны электрических сетей со стороны юридических лиц и населения, информировать предприятия, организации и граждан, находящихся в районе прохождения ВЛ, о положениях указанных правил.
В силу п. 5.7.16 Правил № 229 на ВЛ должны выполняться следующие проверки и измерения: проверка состояния трассы ВЛ - при проведении осмотров и измерения расстояний от проводов до деревьев и кустарников под проводами, измерения стрел провеса проводов - при необходимости; измерение ширины просеки - не реже 1 раза в 3 года; проверка состояния опор, проводов, тросов, расстояний от проводов до поверхности земли и различных объектов, до пересекаемых сооружений - при осмотрах ВЛ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила N 160).
В пунктах 21 и 23 Правил № 160 установлено, что для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются: а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях; б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.
Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать: а) содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах; б) поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами; в) вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.
В соответствии с п.8 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, утвержденных приказом Минприроды России от 10.07.2020 N 434 в целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ) гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты, осуществляются: а) прокладка и содержание в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов. Ширина просеки для линий электропередачи определяется в соответствии с требованиями и размерами охранных зон воздушных линий электропередачи, предусмотренными пунктом "а" приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 10, ст. 1220); б) обрезка крон, вырубка и опиловка деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки вертикальной проекции линейного объекта, увеличенное на 2 метра; в) вырубка сильноослабленных, усыхающих, сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, угрожающих падением на линейные объекты.
Согласно п. 2.4.8 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187 при прохождении ВЛИ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0,3 м. При прохождении ВЛ с неизолированными проводами по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просеки не обязательна. При этом расстояние от проводов при наибольшей стреле провеса или наибольшем отклонении до деревьев и кустов должно быть не менее 1 м. Расстояние от изолированных проводов до зеленых насаждений должно быть не менее 0,5 м.
В силу п. 4.2.125 Правил № 187 на подстанциях и ССП без ограждения расстояние по вертикали от поверхности земли до неизолированных токоведущих частей при отсутствии движения транспорта под выводами должно быть не менее 3,5 м для напряжений до 1 кВ, а для напряжений 10 (6) и 35 кВ - по табл. 4.2.7, размер Е.На подстанциях и ССП с ограждением высотой не менее 1,8 м указанные расстояния до неизолированных токоведущих частей напряжением 10 (6) и 35 кВ могут быть уменьшены до размера Г, указанного в табл. 4.2.5. При этом в плоскости ограждения расстояние от ошиновки до кромки внешнего забора должно быть не менее размера Д, указанного в той же таблице.
При воздушных вводах, пересекающих проезды или места, где возможно движение транспорта, расстояние от низшего провода до земли следует принимать в соответствии с 2.5.111 и 2.5.112.
В соответствии с п. 2.4.55 Правил № 187 расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.
При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.
Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.
Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.
В пункте 2.4.58 Правил № 187 указано, что расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее: 1,5 м - до балконов, террас и окон; 1,0 м - до глухих стен. Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.
Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции. (п. 1.7.49 Правил № 187).
Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады. (п. 1.2.20 Правил № 187)
В судебном заседании установлено, что ПАО «<данные изъяты>» в лице его филиала по адресу: <адрес>, <адрес>, 20 сентября 2022 года в 16 часов 00 минут не выполнило правила охраны электрических сетей, а именно:
- не проводится модернизация оборудования участков ВЛ-0,4кВ, участвующего в схеме электроснабжения жилых домов (отсутствуют документы, подтверждающие выполнение) с целью повышения надежности и безопасности работы оборудования, в населенных пунктах д<адрес>, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, чем невыполнены требования п. 1.1.9, 1.6.1 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- необеспеченно соблюдение Правил установления охранных зон ВЛ-10кВ Л-2, Л-6, ВЛ-10кВ, Л-1 и другие объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160: содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи, расположенных в лесных массивах, вырубка и опиловка деревьев и кустарников в переделах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением, вырубка или обрезка крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра - в <адрес> <адрес>, д. <адрес>; отсутствуют данные о вырубке деревьев и обрезке кустарников, в том числе не производится вырубка или произведена частично в <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, д<адрес>», чем нарушен п.5.7.8, 1.6.1,1.1.3, 5.7.1, 5.7.16 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229, п. 2.4.8 правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187;
- отсутствует утвержденная проектная документация со всеми последующими изменениями <адрес> <адрес>, <адрес>, чем нарушены п. 1.7.1, 1.5.7 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- не производится техническое обслуживание и ремонт ВЛ повреждена опора, скол бетона, открытая арматура <адрес>, чем нарушены п. 1.6.1,5.7.1 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- электроприемники второй категории не обеспечены электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания (демонтирован один силовой трансформатор) в <адрес>, чем нарушен п. 1.2.20 правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187, п. 1.5.7, 1.1.3, 1.1.7 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- в районе жилого <адрес> (2) по <адрес> в д. <адрес> ВЛ с неизолированными проводами проходит над крышей сооружений, расстояние по горизонтали до стены гаража менее одного метра, чем нарушены п. 2.4.58 правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187, п. 1.6.1, 1.1.3,1.1.9 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до земли ЗТП-Моторово менее 5 метров в д. <адрес>, чем нарушены п. 2.4.55 правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187, п. 1.6.1,1.1.3,1.1.9 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229;
- отсутствует ограждение КТП-4 (расстояние по вертикали от поверхности земли до неизолированных частей 10 кВ менее 4,5метров в д. <адрес>, чем нарушены п. 4.2.125 правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187, п.1.6.1,1.1.3,1.1.9 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации от 19.06.2003 N 229.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ПАО <данные изъяты>» подтверждаются следующими доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении от 23 сентября 2022 года, решением о проведении внеплановой выездной проверки от 01 сентября 2022 года, актом проверки от 20 сентября 2022 года, протоколами осмотров; сведениями ГУ и ЧС, прокуратуры, администраций районов о ненадлежащем содержание электрических сетей и установок и другими письменными материалами дела.
Таким образом, совершенное деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьи 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, в силу положений ст.24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
Проанализировав вышеуказанные доказательства, судья приходит к выводу, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения законодательства в области безопасной эксплуатации линий электропередач, но данным юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, доказательств обратного не представлено.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при получении данных доказательств, судья приходит к выводу о наличии в бездействиях ПАО «Россети Северо-Запад» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 КоАП РФ.
Среди обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ учитывается привлечение лица к административной ответственности впервые, признание факта нарушения требований закона, принятие мер к устранению.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Санкция статьи 9.11 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц или приостановление деятельности.
При назначении административного наказания юридическому лицу судья, учитывая установленные в статьях 1.2, 3.1 КоАП РФ задачи законодательства об административных правонарушениях (защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности), а также цели применения административного наказания, приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, поскольку выявленные нарушения, которые создают угрозу жизни, здоровья граждан, целостности имущества, и безопасности природного характера устранены.
Оснований для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ и ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ судьей не установлено исходя из характера, обстоятельств совершения правонарушения, количества выявленных нарушений.
Руководствуясь ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил :
Признать Публичное акционерное общество «<данные изъяты>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Новгородской области (Северо-Западное управление Ростехнадзора). Отделение Новгород //УФК по Новгородской области г. Великий Новгород, счет № 40102810145370000042, счет № 03100643000000015000, БИК 014959900, ИНН <***>, КПП 784101001, ОКТМО 49701000, КБК 49811601091010011140.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд или непосредственно в Новгородский областной суд, лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.С. Корчева