Дело № 5-55/2023.

УИД: 66RS0037-01-2023-001119-33.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Город Лесной Свердловской области 14 сентября 2023 года.

Судья городского суда города Лесной Свердловской области Новикова Т.Л., рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18:56, у <адрес>, в <адрес>, ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, а также пытался нанести им удары, отмахивался, лез в драку, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить нарушения общественного порядка не реагировал, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, тем самым совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 ходатайств не заявлял, от услуг защитника отказался, виновным себя в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что неповиновение сотрудникам полиции он не оказывал.

Заслушав объяснение ФИО1, исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского (кинолога) ОВ ППСП ОМВД России по ЗАТО город Лесной младшего сержанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского (кинолога) ОВ ППСП ОМВД России по ЗАТО город Лесной сержанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1

Не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении, а также в иных документах, имеющихся в материалах дела, оснований не имеется.

Из видио материала и показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18:56, у <адрес>, в <адрес>, ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, при этом размахивал руками, отмахивался от них, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал. К ФИО1 были применены спец. средства БРС.

У суда не возникло оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3, так как по делу не установлено оснований для оговора ими лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ФИО1, неприязненных отношений между ними нет. Поэтому суд берет показания указанных свидетелей в качестве доказательств по делу.

Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, свидетельствует о том, что ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. По материалам дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Таким образом, вина ФИО1 доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ суток.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня административного задержания, с ДД.ММ.ГГГГ с 20:20.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через городской суд города Лесного Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Текст постановления изготовлен при помощи компьютерной техники.

Судья: Новикова Т.Л.