Дело № 2-604/2025
УИД 39RS0007-01-2025-000677-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«03» июня 2025 г. г.Багратионовск
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего Бокова В.Д., при секретаре судебного заседания Третяк Н.К., с участием помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Рашоян Е.К., представителей ответчиков ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Багратионовского района Калининградской области к администрации муниципального образования «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области», муниципальному унитарному предприятию «Жилищная коммунальная система – г. Багратионовска» (далее – МУП «ЖКС») о возложении обязанности провести контроль качества подаваемой питьевой воды,
установил:
Прокурор Багратионовского района Калининградской области обратился в суд с указанным выше иском в защиту интересов неопределенного круга лиц.
В обоснование исковых требований прокурор указал, что МУП «ЖКС» является гарантирующим поставщиком услуги централизованного водоснабжения в г. Багратионовске Калининградской области. При проведении проверки по информации Управления Роспотребнадзора о производственном контроле качества питьевой воды, было установлено, что МУП «ЖКС» в нарушение требований законодательства, не осуществляет должным образом производственный контроль качества питьевой воды, что создает угрозу нарушения прав неопреддленного круга лиц на благоприятные условие жизни и пользование услугой качественного водоснабжения.
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал и дал объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.
Представитель ответчика - администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» ФИО1 исковые требования не признала, поскольку МУП «ЖКС» самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность на основе переданного ему права хозяйственного ведения муниципального имущества.
Представитель ответчика - МУП «ЖКС - г. Багратионовска» ФИО2 с исковыми требованиями прокурора согласился, пояснив, что производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды должен осуществляться раз в месяц, но в связи с финансовыми сложностями, МУП «ЖКС» контроль качества воды не производило, в кратчайшие сроки устранить данное нарушение будет устранено.
Заслушав объяснения прокурора, представителей ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - ФЗ № 416) производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение.
Правила осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды утверждены постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 № 10 (далее - Правила).
Согласно п. 7 указанных Правил программа производственного контроля должна предусматривать проведение лабораторных исследований и испытаний качества воды на соответствие показателям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, не реже 1 раза в месяц, а также информирование территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о выявленном по результатам лабораторных исследований и испытаний несоответствии качества воды установленным требованиям.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Согласно договора № 03-03-17-ХВ от 01.03.2017 г. за МУП «ЖКС» на праве хозяйственного ведения закреплено имущество, находящееся в собственности МО «»Багратионовский муниципальный округ», в том числе, имущество, предназначенное для организации водоснабжения населения муниципального образования, а именно павильоны водонасосных скважин, водопроводные сети, насосы, артезианские и водозаборные скважины.
Согласно п. 1.4 Устава МУП «ЖКС» его учредителем является муниципальное образование «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области».
В соответствии с п.п. 2.4, 2.5, 3.1, 3.3 Устава МУП «ЖКС» основными задачами деятельности предприятия являются предоставление коммунальных услуг, в том числе обеспечение населения и других потребителей водой, в соответствии со специальными нормами, правилами и положениями. Предприятие самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность на основе переданного ему праве хозяйственного ведения муниципального имущества. Предприятие от своего имени заключает договора, выступает истцом и ответчиком в суде, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации за результаты своей хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед Учредителем, бюджетами всех уровней и другими юридическими и физическими лицами.
Согласно п. 2.6 Устава, учредитель не несет ответственности по обязательствам МУП «ЖКС».
Как видно из материалов дела, в сентябре-ноябре 2024 г. МУП «ЖКС» не проводило производственный контроль качества и безопасности питьевой воды, данные о результатах исследований и испытаний качества воды в территориальный орган Роспотребнадзора не передовало.
По данному факту прокурором Багратионовского района Калининградской области в адрес директора МУП «ЖКС» внесено представление, которое признанно обоснованным.
Из сообщения Управления Роспотребнадзора по Калининградской области № 39-00-04/08-867-2025 от 26.02.2025 г. видно, что МУП «ЖКС» производственный лабораторный контроль качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения не проводится.
При таких обстоятельствах, поскольку МУП «ЖКС - г. Багратионовска» как предприятие самостоятельно осуществляющее хозяйственную деятельность, обязано оказывать коммунальные услуги, в том числе обеспечивать население и других потребителей водой, в соответствии со специальными нормами, правилами и положениями, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности провести контроль качества подаваемой питьевой воды.
Оснований для возложения такой обязанности на администрацию МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если такие действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает, что 4-х месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу, заявленный прокурором в исковых требованиях, является разумным и достаточным для устранения ответчиком указанных выше нарушений.
Таким образом, суд находит исковые требования прокурора обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление прокурора Багратионовского района Калининградской области к администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области», МУП «Жилищная коммунальная система – г. Багратионовска» о возложении обязанности провести контроль качества подаваемой питьевой воды, удовлетворить частично.
Возложить на муниципальное унитарное предприятие «Жилищная коммунальная система – г. Багратионовска» (238420, <адрес>А, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 13.03.2009 г.; ИНН <***>; ОГРН <***>) обязанность в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести контроль качества подаваемой питьевой воды, результаты исследований и испытаний качества воды направить в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.
В удовлетворении указанных выше требований к администрации МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2025 г.
Председательствующий: В.Д. Боков