Дело № 5-45/2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 31 января 2023 г.
Судья Ленинского районного суда г. Челябинска Пономаренко И.Е., рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, работающего логистом в ООО УЮТК, проживающего по адресу: <адрес>, А, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 часов по адресу: <адрес> «В», ФИО1, управляя автомобилем «Тойота Рав 4», <данные изъяты>, в нарушение требований п.п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Потерпевший №1, в результате чего Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые, по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.42 часов, он, находился за управлением автомобиля «Тойота Рав 4» <данные изъяты>, в пути следования двигался по <адрес>, у <адрес> на нерегулируемом пешеходном переходе сбил девушку, задел ее правым зеркалом, в полицию не сообщил, так как увез пострадавшую в больницу.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в свое отсутствие. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Пояснила, что переходила перекресток по нерегулируемому пешеходному переходу, на пересечении улиц <данные изъяты>, была сбита автомобилем «Тойота Рав 4» за управлением которого находился ФИО1, в результате чего получила ушибы мягких тканей головы. сотрясение, ушибы коленного сустава и левого плечевого сустава. Водитель отказался вызывать ГИБДД, когда вез ее в травмпункт ГКБ №, просил не подавать заявление. До настоящего времени вред водителем не возмещен.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, подтверждается:
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию, схемой места совершения административного правонарушения и протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 часов по адресу: <адрес>, В, ФИО1, управляя автомобилем «Тойота Рав 4», <данные изъяты>, в нарушение требований п.п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Потерпевший №1, в результате чего Потерпевший №1 получила телесные повреждения;
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым он, ДД.ММ.ГГГГ около 09.42 часов, находился за управлением автомобиля «Тойота Рав 4», <данные изъяты>, в пути следования двигался по <адрес>, в направлении от <адрес>, в сторону <адрес>, неожиданно у <адрес> на нерегулируемый пешеходный переход выбежала девушка, он не успел затормозить, задел ее правым зеркалом, в полицию не сообщил, так как увез пострадавшую в больницу и договорился с ней возместить ущерб;
- письменными пояснениями Потерпевший №1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09.42 часов, она, переходила перекресток по нерегулируемому пешеходному переходу, на пересечении улиц <адрес>, вблизи ТК «Диско» - <адрес>, В, была сбита автомобилем «Тойота Рав 4», <данные изъяты>, за управлением которого находился ФИО1, в результате чего получила <данные изъяты>. Причинитель вреда отказался вызывать ГИБДД, когда вез ее в травмпункт ГКБ №, просил не подавать заявление, обменялись телефонами, водитель просил дать ему время, в результате чего она написала, что дорожно-транспортного происшествия не было, она упала сама;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ по данным предоставленных медицинских документов, имела место <данные изъяты>, вызвавшая временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (кратковременное расстройство здоровья) в отношении легкого вреда здоровью,
Оценивая заключение, проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющего соответствующее образование и стаж работы по специальности «судебно-медицинская экспертиза», выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Судьей достоверно установлено, что водитель ФИО1 грубо нарушил требования:
- п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил».
Судья считает, что основной причиной дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 часов по адресу: <адрес> В, явилось грубое нарушение водителем ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к причинению потерпевшей телесных повреждений, относящихся к легкому вреду здоровья.
Исследованные в судебном заседании и положенные в основу постановления доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном Кодексом об административных правонарушения Российской Федерации порядке.
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении нарушения п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, доказанной.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, а именно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 часов по адресу: <адрес> «В» управлял транспортным средством «Тойота Рав 4» <данные изъяты>, будучи лишенным права управления транспортным средством, при этом совершив наезд на пешехода, оставил место ДТП, что подтверждается постановлениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вступившими в законную силу.
В целях эффективности и соразмерности назначаемого наказания, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, его характера и степени общественной опасности, характера и объема вредных последствий правонарушения, личности правонарушителя, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, считая, что назначение наказания в виде административного штрафа, с учетом конкретных обстоятельств дела, не будет отвечать принципу справедливости, в том числе по мотиву его несоразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 и 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.
Судья И.Е. Пономаренко