Дело № 2-3713/2023

УИД 55RS0007-01-2023-003724-97

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Омск 22 августа 2023 года

Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Рерих Ю.С., при секретаре Москаленко Е.С., с участием представителя истца ФИО1 – по доверенности ФИО4, представителя ответчика ООО «СпектрСтрой» по доверенности ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «СпектрСтрой» о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее.

ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Компания «ОмСтрой-2001» заключила договор участия в долевом строительстве №, по которому ООО «Компания «ОмСтрой-2001» обязалась своими силами и с привлечением других лиц построить на земельном участке, относящемуся к категории земель населенных пунктов в границах <адрес>, общей площадью 5928,00 кв.м., с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, девятиэтажный жилой кирпичный дом (1 очередь) по <адрес> (строительный адрес) и после введения его в эксплуатацию передать квартиру, соответствующую требованиям п. 1.4 договора, а также право на общее имущество в многоквартирном доме, пропорционально размеру площади квартиры. Она, со своей стороны, приняла на себя обязательства внести денежные средства в размере, порядке и сроки, установленные разделом 3 договора и после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, принять квартиру в собственность.

В соответствии с п. 1.4 договора установлено, что объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира площадью 59,6 кв.м на 3 этаже многоквартирного дома, под номером (условным) 9.

Стоимость приобретаемой квартиры составила 1883250 рублей, уплачено в день подписания договора 564 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Омской области №№ ООО «Компания «ОмСтрой-2001» города Омска признано несостоятельным (банкротом). Для завершения строительства многоквартирного дома из числа граждан-участников долевого строительства создан ЖСК «Любинский» (ИНН №), с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «Компания «ОмСтрой-2001» заключило соглашение об отступном, согласно которому к кооперативу перешли права застройщика указанного многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ решением участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> с ЖСК «Любинский» (ИНН №) и ЖСК «Любинский» (ИНН №) заключено соглашение по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома, которым распределены участники долевого строительства на получение жилых помещений в 1, 2 и 3 очереди указанного многоквартирного жилого дома. ФИО5 предоставлено право получения жилого помещения в строящимся многоквартирном <адрес> очереди.

ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК «Любинский» (ИНН №), ЖСК «Любинский» (ИНН №) и участниками долевого строительства, в том числе истцом, заключено соглашение, по которому участники долевого строительства дали согласие ЖСК «Любинский» (ИНН №) на передачу ЖСК «Любинский» (№) прав и обязанностей арендатора по договору аренды вышеуказанного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК «Любинский» (ИНН №) и ООО «СпектрСтрой» заключено соглашение о передаче прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что ООО «СпектрСтрой» были переданы права и обязанности застройщика в отношении многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (2,3 очередь), строительство многоквартирного дома по указанному адресу 3 очереди не ведется, направила в адрес ответчика уведомление об отказе от исполнения договора, а также требование о возврате уплаченных по договору участия в долевом строительстве денежных средств. Претензия истца удовлетворена не была.

Просит расторгнуть договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного с ООО «Компания «ОмСтрой-2001», права и обязанности застройщика по которому перешли к ООО «СпектрСтрой», взыскать с ООО «СпектрСтрой» денежные средства в размере 564000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8840 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявила ходатайство об утверждении заключенного с ООО «СпектрСтрой» мирового соглашения следующего содержания:

Стороны договорились прекратить обязательство ООО «СпектрСтрой» перед ФИО1 по строительству и предоставлению жилого помещения в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> (3 очередь), возникшее на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по соглашению по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЖСК «Любинский» (ИНН № ОГРН №) и ООО «СпектрСтрой» (ИНН № ОГРН №), путем предоставления отступного в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим соглашением.

ООО «СпектрСтрой» выплачивает ФИО1 денежные средства в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей.

В счет обеспечения исполнения ООО «СпектрСтрой» обязанности по выплате ФИО1 денежных средств в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей ООО «СпектрСтрой» обязуется внести на депозитный счет Управления Судебного департамента в Омской области (Получатель: УФК по Омской области (Управления Судебного департамента в Омской области Омска л/с №), Банк получателя: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г.Омск, номер счета банка (кор.счет) №, номер счета получателя (расчетный счет) №, БИК банка: №, ОКТМО №, ИНН/КПП №, КБК №, код НПА №) денежные средства в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей до утверждения судом настоящего мирового соглашения.

Настоящее мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для перечисления с депозитного счета Управления Судебного департамента в <адрес> (УФК по <адрес> л/с №) денежных средств в размере 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей, внесенных ООО «СпектрСтрой» в обеспечение исполнения решения суда по делу № в Центральном районном суде <адрес> (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) на счет ФИО1 (номер счёта: №, Банк получателя: Омское отделение № ПАО СБЕРБАНК, БИК: №, корр. счёт: №).

Стороны договорились, что с момента получения ФИО1 денежных средств в соответствии с пунктом 2 настоящего соглашения, обязательства, возникшие из договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1 считаются полностью прекращенными.

Настоящее мировое соглашение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении обременения ФИО1 земельного участка с кадастровым номером № (образованно из земельного участка с кадастровым номером №) на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1.

Стороны подтверждают, что они не имеют друг к другу никаких материальных, финансовых и иных претензий в рамках:

- соглашения по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ;

- предварительного договора с членом ЖСК «Любинский» об установлении индивидуального тарифного плана от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЖСК «Любинский» (ИНН № ОГРН №) и ФИО1;

- соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по соглашению по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ;

- договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1.

ФИО1 полностью отказывается от заявленных к ООО «СпектрСтрой» исковых требований о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Судебные расходы, расходы по оплате государственной пошлины и услуг представителей и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для Центрального районного суда города Омска.

На основании ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят суд утвердить настоящее мировое соглашение.

Последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам понятны.

Представитель ответчика ООО «СпектрСтрой» по доверенности ФИО6 в судебном заседании также заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения на указанных условиях.

Третьи лица: Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска, ППК «Роскадастр» по Омской области, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, привлеченные к участию в деле, в судебном заседании участия не принимали, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Выслушав стороны, изучив представленные условия мирового соглашения, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 данного Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (части 2 и 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

Согласно части 1 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (часть 2 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Мировое соглашение утверждается судом (часть 3 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства (часть 3 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов (часть 4 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом (часть 5 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу положений части 1 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 6 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц (часть 8 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения (часть 11 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу абзаца пятого статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 данного Кодекса (статья 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из представленных материалов дела строительство многоквартирного дома по адресу: <адрес> в границах земельного участка с кадастровым номером № начато ООО «Компания «ОмСтрой-2001» на основании разрешения на строительство №, выданного департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания ОмСтрой-2001» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве №, по которому ООО «Компания «ОмсСтрой-2001» построить на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, девятиэтажный жилой кирпичный дом и после введения его в эксплуатацию передать квартиру, двухкомнатную квартиру площадью <данные изъяты> кв.м на № этаже многоквартирного дома, под номером (условным) №. ФИО1 обязалась оплатить стоимость указанной квартиры в размере 1883250 рублей и принять ее. При заключении договора ФИО1 оплачено 564000 рублей (л.д. 10—13, 14).

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> №№ ООО «Компания «ОмСтрой-2001» <адрес> признано несостоятельным (банкротом). Для завершения строительства многоквартирного дома из числа граждан-участников долевого строительства создан ЖСК «Любинский» (ИНН №), с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «Компания «ОмСтрой-2001» заключило соглашение об отступном, согласно которому к кооперативу перешли права застройщика указанного многоквартирного дома.

Согласно протоколу № общего собрания участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлено право на получение жилого помещения в 3 очереди строящегося многоквартирного дома (л.д. 19-23).

ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК «Любинский» (ИНН №), ЖСК «Любинский» (ИНН №) и участниками долевого строительства, в том числе с истцом ФИО1, заключено соглашение, по которому участники долевого строительства дали согласие ЖСК «Любинский» (ИНН №) на передачу ЖСК «Любинский» (№) прав и обязанностей застройщика (л.д. 15-18).

ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК «Любинский» (ИНН №) и ФИО1 заключен предварительный договор об установлении индивидуального тарифного плана (л.д. 24-25).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ ЖСК «Любинский» (ИНН №) передал ООО «СпектрСтрой» права и обязанности застройщика в отношении многоквартирного жилого дома, строящегося по адресу: <адрес> (л.д. 26).

Учитывая, что сторонами по данному делу заключено мировое соглашение, условия которого изложены в письменной форме, не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, суд считает возможным утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение, с прекращением производства по данному делу.

Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны.

В соответствии со пунктом 3 часть1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации истцу из местного бюджета подлежит возврату 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, что составляет 6188 рублей.

Вопрос о судебных издержках сторонами разрешен.

Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение между ФИО1 и ООО «СпектрСтрой» следующего содержания:

Стороны договорились прекратить обязательство ООО «СпектрСтрой» перед

ФИО1 по строительству и предоставлению жилого помещения в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> (3 очередь), возникшее на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по соглашению по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЖСК «Любинский» (ИНН № ОГРН №) и ООО «СпектрСтрой» (ИНН № ОГРН №), путем предоставления отступного в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим соглашением.

ООО «СпектрСтрой» выплачивает ФИО1 денежные средства в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей.

В счет обеспечения исполнения ООО «СпектрСтрой» обязанности по выплате ФИО1 денежных средств в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей ООО «СпектрСтрой» обязуется внести на депозитный счет Управления Судебного департамента в <адрес> (Получатель: УФК по Омской области (Управления Судебного департамента в Омской области Омска л/с №), Банк получателя: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г.Омск, номер счета банка (кор.счет) №, номер счета получателя (расчетный счет) №, БИК банка: №, ОКТМО №, ИНН/КПП №, КБК №, код НПА №) денежные средства в сумме 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей до утверждения судом настоящего мирового соглашения.

Настоящее мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для перечисления с депозитного счета Управления Судебного департамента в <адрес> (УФК по <адрес> л/с №) денежных средств в размере 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей, внесенных ООО «СпектрСтрой» в обеспечение исполнения решения суда по делу № в Центральном районном суде <адрес> (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) на счет ФИО1 (номер счёта: 40№, Банк получателя: Омское отделение № ПАО СБЕРБАНК, БИК: №, корр. счёт: №).

Стороны договорились, что с момента получения ФИО1 денежных средств в соответствии с пунктом 2 настоящего соглашения, обязательства, возникшие из договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1 считаются полностью прекращенными.

Настоящее мировое соглашение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении обременения ФИО1 земельного участка с кадастровым номером № (образованно из земельного участка с кадастровым номером №) на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1.

Стороны подтверждают, что они не имеют друг к другу никаких материальных, финансовых и иных претензий в рамках:

- соглашения по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ;

- предварительного договора с членом ЖСК «Любинский» об установлении индивидуального тарифного плана от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЖСК «Любинский» (ИНН № ОГРН №) и ФИО1;

- соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по соглашению по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> (обманутых дольщиков) от ДД.ММ.ГГГГ;

- договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» и ФИО1.

ФИО1 полностью отказывается от заявленных к ООО «СпектрСтрой» исковых требований о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Судебные расходы, расходы по оплате государственной пошлины и услуг представителей и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для Центрального районного суда города Омска.

На основании ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят суд утвердить настоящее мировое соглашение.

Последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам понятны.

Прекратить производство по настоящему гражданскому делу.

Возвратить ФИО1 часть уплаченной государственной пошлины по чеку от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6188 (шесть тысяч сто восемьдесят восемь) рублей.

Управлению судебного департамента в Омской области перечислить ФИО1 (номер счёта: №, Банк получателя: Омское отделение № ПАО СБЕРБАНК, БИК: №, корр. счёт: №) денежные средства в размере 507600 (пятьсот семь тысяч шестьсот) рублей, поступившие в обеспечение исполнения решения суда по делу № в Центральном районном суде г. Омска по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в 8 кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья Ю.С. Рерих