Дело № 2-350/2023

УИД 19RS0007-01-2023-000513-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 23 ноября 2023 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

при секретаре Галимулиной Л.В.,

с участием

заявителя Истец,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Истец об установлении факта родственных отношений и установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил установить факт родственных отношений между истцом и Г.А.Г., родившейся (дата), умершей (дата), как родные мать и сын, установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери Г.А.Г. в виде пенсионных накоплений.

Заявление мотивировано тем, он является сыном Г.А.Г., умершей (дата). Однако, документально подтвердить родство не представляется возможным по той причине, что в свидетельстве о смерти его матери фамилия указана Фамилия, а его фамилия согласно паспорту и другим документам Фамилия.

Установление факта родственных отношений ему необходимо для оформления наследственных прав. Другой возможности получения надлежащих документов, удостоверяющих факт родственных отношений, он не имеет.

После смерти его матери открылось наследство, состоящее из пенсионных накоплений, иное наследство у нее отсутствует. Спор на наследуемое имущество отсутствует. В течении установленного срока он обратился нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус ему отказал, по причине того, что у его матери фамилия Фамилия, а у него Фамилия.

Заявитель в судебном заседании заваленные требования уточнил, указав, что поддерживает исковое заявление в части установления факта родственных отношений.

Заинтересованное лицо Социальный фонд России, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и своего представителя не направил. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав пояснения заявителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (ст. 265 ГПК РФ).

Судом установлено, что родителями Истец, родившегося (дата) в (адрес) являются Г.Р.А. и Г.А.Г., что подтверждается свидетельством о рождении от (дата) (л.д. 7).

Г.А.Г., родившаяся (дата), умерла (дата), что подтверждается свидетельством о смерти от (дата) (л.д. 6).

Согласно свидетельству о смерти III -БА (номер) от (дата) Г.Р.А., умер (дата) (л.д. 9).

Согласно справке выданной специалистом Знаменского сельсовета Г.А.Г., была зарегистрирована по адресу: (адрес).Вместе с Г.А.Г. по указанному адресу был зарегистрирован Г.С.Р., являющийся сыном. Завещание Г.А.Г. в администрации Знаменского сельсовета не составлялось и не удостоверялось. (л.д. 9).

В отзыве на исковое заявление Социальный фонд России сообщает следующее, что Г.А.Г. родившаяся (дата), умершая (дата), на дату смерти являлась получателем страховой пенсии по старости. Однако, по состоянию на (дата) за умершей неполученная пенсия отсутствует (л.д. 22).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что родственные отношения между заявителем и его матерью, Г.А.Г. документами не подтверждаются, в связи, с чем заявитель обратился в суд с заявлением об установлении указанного факта.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №1, Свидетель №2. подтвердили, что Г.А.Г. являлялась родной матерью Истец, отношения у них были как матери и сына.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло свое подтверждение факт того, что Г.А.Г., родившаяся (дата), умершая (дата) является родной матерью Истец, родившемуся (дата), уроженцу (адрес), в этой связи требования заявителей об установлении факта родственных отношений являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Установление факта родственных отношений порождает для заявителей юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных либо имущественных прав), так как установление факта родственных отношений заявителям необходимо для реализации прав наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Истец об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства – удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Г.А.Г., родившейся (дата), умершей (дата) и Истец, родившимся (дата), уроженцем (адрес), как родных матери и сына.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.Н. Асеева