Дело № 12-198/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года г. Аксай
Ростовская область
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Украдыженко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Доль Марка Георгиевича на определение инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области от 19.07.2023 № 610023601130516 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
В производстве судьи Аксайского районного суда Ростовской области находится жалоба Доль Марка Георгиевича на определение инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области № ... от ... об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Из поступивших в Аксайский районный суд материалов дела об административном правонарушении по факту ДТП, имевшего место ... в 18 часов 25 минут на 1100 км + 200 м автодороги М-4 «Дон» в ... с участием водителей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 следует, что причиной указанного происшествия явилось несоответствие скорости конкретным условиям движения водителем ФИО2 требований п. 10.1 ПДД РФ, и в связи с отсутствием информации о пострадавших, определением инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области от ... ... отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако в связи с поступившей информацией по факт обращения в Няганскую окружную больницу ХМАО ФИО5 с телесными повреждениями, полученными в результате указанного ДТП, определением инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области от ... № ...30220 в отношении водителя ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В связи с данным обстоятельством ФИО6 заявлено ходатайство об оставлении его жалобы без рассмотрения в связи с добровольным отказом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 33.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство, и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе.
Учитывая, поступившее ходатайство ФИО6 об отказе от жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а отказ от жалобы является правом лица, ее подавшего, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, производство по жалобе ФИО6 подлежит прекращению.
Таким образом, отказ от жалобы влечет прекращение обстоятельств, с которыми связано возбуждение соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений (решений) по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Доль Марка Георгиевича на определение инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по ... от ... ... об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, - прекратить, жалобу и приложенные к ней документы - возвратить заявителю.
Судья Е.В. Украдыженко