Дело №
Поступило в суд 21 марта 2023 года
УИД 54RS0№-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Доволенского районного суда <адрес> Буянова Н.А.,
при секретаре Симинько Г.И.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, в <адрес>, напротив магазина «Красное и белое» ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, отказавшись проехать в ОП «Доволенское» для разбирательства по факту причастности к совершению административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не оказывал неповиновение сотрудникам полиции, изложенные обстоятельства не соответствуют действительности. Подписал объяснение и протокол об административном правонарушении не читая в связи с тем, что ему пообещали возвратить автомобиль.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, свидетелей, судья приходит к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях является, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее Закон о полиции) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Закона о полиции к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Положениями статьи 12 Закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункты 2, 5, 11 части 1).
Согласно пунктам 1, 2, 8, 13 части 1 статьи 13 названного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Протокол об административном правонарушении <адрес> составлен надлежащим лицом.
Объективно достоверность данных, изложенных в протоколе об административном правонарушении в отношении ФИО1 подтверждается: рапортом начальника участковых уполномоченных ОП «Доволенское» 1, объяснениями ФИО1, ФИО2, рапортом инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОП «Доволенкое» ФИО3, рапортом оперуполномоченного ОП «Доволенское» ФИО4
Вышеизложенные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
По убеждению суда, при совершении вышеуказанных действий ФИО1 было очевидно то, что требование проехать в Отделение полиции «Доволенское» для разбирательства по факту причастности к совершению правонарушения поступило от сотрудника полиции, который был в форменной одежде и находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции, правомерные указания и распоряжения которого обязательны для всех граждан.
В судебном заседании свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сотрудник ОП «Доволенское» ФИО3 и пояснила, что от магазина Мария-Ра отъезжает автомобиль, под управлением лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он находился возле отдела полиции, вышел на проезжую часть и попытался остановить транспортное средство, под управлением ФИО1, пытаясь пресечь совершение административного правонарушения. Так как он не остановился, он сел в принадлежащий ему автомобиль и поехал за автомобилем под управлением ФИО1 Увидев данный автомобиль на стоянке возле магазина «Красное-Белое» он остановился и подошел к ФИО1, который стоял возле магазина, представился, предъявил документы и предложил в силу своих должностных полномочий пройти в отделение полиции для разбирательства, поскольку имелись подозрения в том, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения. ФИО1 отказался пройти в отдел, согласился только после того, как он стал вызывать сотрудников полиции для оказания ему помощи.
Суд признает показания свидетеля 1 достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела, свидетель предупрежден об административной ответственности за дачу ложных показаний, исполнение сотрудником полиции служебных обязанностей не может свидетельствовать о наличии у них какой-либо заинтересованности.
Оснований полагать, что свидетель оговаривает ФИО1, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, не имеется.
При составлении должностным лицом полиции протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 возражений не высказывал, в протоколе об административном правонарушении имеется собственноручная запись ФИО1 о согласии с вмененным правонарушением, копия протокола им получена, впоследствии с жалобами на действия сотрудников полиции он не обращался.
Позицию ФИО1 в судебном заседании судья расценивает как способ защиты и попытку избежать административной ответственности.
К показаниям свидетеля ФИО2 о том, что ФИО1 не отказывался пройти в отделение полиции, судья относится критически, поскольку свидетель является родственником лица, привлекаемого к административной ответственности.
Законность требования сотрудника ОП «Доволенское» 1 сомнений не вызывает, так как он действовал в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «О полиции».
В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, а также личность ФИО1
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, судья полагает, что достижение цели административного наказания в данном случае может обеспечить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.9 ч.1 п.1, 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.
Разъяснить ФИО1, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по <адрес> (ОП «Доволенское» <адрес>); ИНН <***>, КПП 540601001, ОКТМО 50610407, номер счета получателя платежа 03№ Сибирское ГУ Банка России по <адрес>; кор. сч.40№; БИК 015004950, УИН 18№, КБК 18№, наименование платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Доволенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: Буянова Н.А.