Дело № 2-7053/2022
УИД 77RS0010-02-2022-014448-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 декабря 2022 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тугушевой О.А.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца Государственной жилищной инспекции адрес по доверенности фио,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7053/2022 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 о приведении фактического состояния помещений в соответствие с технической документацией,
УСТАНОВИЛ:
Государственная жилищная инспекция адрес (далее – Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском к ФИО1 о приведении фактического состояния помещений в соответствие с технической документацией, в обоснование исковых требований указывая, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. На основании Распоряжения от 20 декабря 2021 года № РГ-В-01841-ПЖ Мосжилинспекцией была проведена проверка указанной квартиры, в ходе которой установлено, что в квартире в нарушение требований ст. 26 ЖК РФ выполнена перепланировка/переустройство в отсутствие соответствующего согласования, а именно: заложен существующий дверной проём в ненесущей перегородке, увеличена площадь кухни за счёт части жилой комнаты путём демонтажа ненесущей перегородки, перестановка мойки и газовой плиты в помещении кухни. Выполненные ответчиком работы нарушат требования действующего законодательства, в связи с чем Мосжилинспекцией ответчику было выдано предписание № РГ-В-01841-ПЖ/1 от 22 декабря 2021 года о приведении помещений квартиры № 27 в соответствие с технической документацией. До настоящего времени квартира в соответствие с технической документацией не приведена, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель истца Мосжилинспекции по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объёме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, с исковыми требованиями согласилась, признала иск в полном объёме.
Выслушав представителя истца, ответчика изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.
Из материалов дела следует и установлено судом в судебном заседании, что ФИО1 является собственником квартиры, площадью 31,1 к.м., расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер 77:03:0005007:1481, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На основании Распоряжения Мосжилинспекции от 20 декабря 2021 года № РГ-В-01841-ПЖ была организована проверка указанной квартиры в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства, учитывая, что ранее в Мосжилинспекцию поступило обращение от 15 марта 2021 года № ГР-04-2808/21 о несоблюдении обязательных требований и требований, установленных муниципальными актами, по переустройству и перепланировке жилых помещений.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 2 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», к работам по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, осуществляемым на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, относятся Работы по переустройству: установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования (инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей; устройство проемов в перекрытиях; изменение границ обособленных помещений в целях их объединения или разделения; устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш и др.
В соответствии с п. 9 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», при проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается: 9.1. Ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан, затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан. 9.9. Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
В соответствии с п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 14, ст. 20, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, п. п. 1-3, 4.3, 5.9 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес, утверждённого постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 года № 336-ПП «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции адрес», постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», Мосжилинспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением обязательных требований к порядке переустройства и перепланировки нежилых помещений; праве обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения, расположенные в многоквартирных домах и жилых домах, о соблюдении требований по использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к проведению переустройства и (или) перепланировке помещений, о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние.
Мосжилинспекция является уполномоченным органом государственного контроля за использованием, сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соблюдением установленного порядка переустройства и (или) перепланировке помещений в жилых многоквартирных домах на территории адрес.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (Мосжилинспекцией) на основании принятого им решения.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
В ходе проверки Мосжилинспекцией квартиры ответчика, расположенной по адресу: адрес, было установлено, что собственником квартиры ФИО1 выполнена перепланировка при отсутствии соответствующего согласования, требующая внесения изменений в технический паспорт помещения, а именно: заложение существующего дверного проёма в ненесущей перегородке; увеличение площади кухни за счет части жилой комнаты путём демонтажа ненесущей перегородки; перестановка мойки и газовой плиты в помещении кухни. В данной связи в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.
22 декабря 2021 года Мосжилинспекцией выдано ФИО1 предписание « РГ-В-01841-ПЖ/1 о приведении помещения квартиры 27 в соответствие с технической документацией.
Согласно ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Ответчик не обращалась в Мосжилинспекцию по вопросу согласования указанных выше работ в квартире по перепланировке/переустройству жилого помещения, ответчику не давалось разрешение на производство указанных работ, перепланировка/переустройство жилого помещения является самовольным.
До настоящего времени ответчиком указанное жилое помещение не приведено в соответствие с технической документацией, в Мосжилинспекцию не поступала информация о приведении фактического состояния помещения в прежнее состояние, не устранены нарушения порядка согласования и приведения работ по перепланировке и переустройству жилого помещения.
В судебном заседании ответчик ФИО1 не оспаривала доводов истца, признала иск, сообщила, что действительно имеют место указанные истцом нарушения, которые не устранены.
Руководствуясь положениями ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком ФИО1, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела доводы истца в полном объёме нашли своё подтверждение и не оспариваются ответчиком, принимая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объёме.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от которой истец был освобождён при подаче иска в суд, взыскивается с ответчика в доход бюджета адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 196, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 о приведении фактического состояния помещений в соответствие с технической документацией – удовлетворить полностью.
Обязать ФИО1 (паспортные данные) привести помещения квартиры, расположенной по адресу: адрес, в соответствие с документацией ГБУ МогорБТИ.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Измайловский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 15 декабря 2022 года.
Судьяфио