77RS0001-02-2022-003262-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2022 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Гореловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3719/22 по иску ФИО1 к УСЗН СВАО г.Москвы о признании незаконным и отмене решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение указанного звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила отменить решение УСЗН СВАО города Москвы от 20.09.2017 года № ***, признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда», обязать выдать ей удостоверение Ветерана труда.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика УСЗН СВАО г. Москвы по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании было достоверно установлено, что было вынесено решение от 20.09.2017 года об отказе в предоставлении государственной услуги, а именно в присвоении звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветерана труда», в связи с чем она была вынуждена обратиться в суд.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом решением об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», постановлением Министерства и президиума Центрального комитета профсоюза от 17.03.1982 года, копией трудовой книжки, положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда» в городе Москве, показаниями сторон, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, исковые требования ФИО1 суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку, как следует из положений статьи 7 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", звание "Ветеран труда" может быть присвоено при соблюдении одновременно двух условий: наличие у заявителя соответствующего трудового стажа и награды, предусмотренной указанным Федеральным Законом.

На основании изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к УСЗН СВАО г.Москвы о признании незаконным и отмене решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение указанного звания «Ветеран труда» – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 15 июля 2022 года.

Судья Неменок Н.П.