Дело № 5-536/2023

23RS0036-01-2023-001577-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Краснодар 29 марта 2023 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ТРОФИМОВОЙ Д. ВЛАД.ВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 09 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «Шевроле Нива», государственный регистрационный номер №, при движении задним ходом напротив <адрес>, корпус 2, по <адрес> обход в <адрес> не убедилась в безопасности маневра, и допустила наезд на стоящий автомобиль «Хонда Аккорд», государственный регистрационный номер №, водитель ФИО2 после чего место ДТП оставила.

ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивалась. Просила суд не лишать ее права управления транспортными средствами, так как водительское удостоверение ей необходимо.

ФИО2 в судебном заседании просил ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного с. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда, при этом не настаивал на строгом наказании.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, приходит к выводу о необходимости прекратить производство по делу.

С учетом данных административного дела, суд полагает возможным применить ст. 2.7 КоАП РФ.

В силу ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда, охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными способами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Согласно материалам дела, по мнению суда, причиненные повреждения не могут быть отнесены к существенным нарушениям охраняемых общественных правоотношений.

На основании вышеизложенного, учитывая мнение второго участника ДТП, суд считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, прекратив производство по делу.

Руководствуясь ст. 2.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении о привлечении ТРОФИМОВОЙ Д. ВЛАД.ВНЫ к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – прекратить за малозначительностью, объявив устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий -