УИД № 35RS0004-01-2023-000210-46 Гр. дело № 2-172/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2023 г. г. Белозерск Вологодской области

Белозерский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Михеева Н.С.,

при секретаре Кушнерчук М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Белозерского муниципального округа Вологодской области о признании незаконным решения об отказе в начислении доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был избран на должность главы <данные изъяты>. 16 сентября 2015 г. в связи с преобразованием сельского поселения он был вновь избран на должность главы преобразованного сельского поселения <данные изъяты>.

24 января 2023 г. ФИО1 обратился в администрацию Белозерского муниципального округа Вологодской области с заявлением о назначении ему ежемесячной доплаты к пенсии, установленной законом Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области».

6 марта 2023 г. на заседании комиссии Белозерского муниципального округа по установлению доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности главы Белозерского муниципального района, глав поселений Белозерского муниципального района, принято решение об отказе в установлении доплаты ФИО1 в связи с отсутствием у него необходимого срока замещения должности главы поселения.

О данном решении ФИО1 13 марта 2023 г. главой Белозерского муниципального округа направлено письменное уведомление, где разъяснено, что для лиц, замещавших должности глав поселений необходимо не менее двух сроков полномочий, либо одного полного и не менее половины срока полномочий в случаях преобразования муниципального образования.

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Белозерского муниципального округа Вологодской области о признании незаконным решения об отказе в начислении доплаты к пенсии. В обоснование иска указал, что он, в общей сложности, отработал в должности главы сельского поселения 7 лет. Выборы главы <данные изъяты> были назначены в соответствии с действовавшей на тот момент редакции Устава поселения, где срок полномочий главы поселения был определен в 4 года. Избирательной комиссией ему было выдано удостоверение, в котором также указан срок его полномочий как главы в 4 года. Глава <данные изъяты> 27 июня 2013 г. внес изменения в Устав поселения и увеличил срок полномочий до 5 лет. Данные изменения вступили в силу 12 июля 2013 г., то есть уже после того, как были объявлены выборы на должность главы поселения. В связи с этим, данные изменения не могли быть применены к нему. Просил признать незаконным решение <данные изъяты> № от 27 июня 2013 г., решение комиссии Белозерского муниципального округа № от 6 марта 2023 г. недействительным

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования уточнил: просил установить, что к нему не подлежит применению изменения, внесенные в Устав в части увеличения срока полномочий главы сельского поселения на основании решения Совета <данные изъяты> от 27 июня 2013 г. № (л.д.51). Исковое требование о признании незаконным решения комиссии Белозерского муниципального округа от 6 марта 2023 г. об отказе в назначении ему доплаты, поддержал. В обоснование уточненных исковых требований привел доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснил, что ему на момент выборов не было известно о том, что срок полномочий главы изменен. Он был уверен, что он избран со сроком полномочий в 4 года, о чем было указано и председателем избирательной комиссии в его удостоверении. Половину данного срока он отработал, так как его полномочия были прекращены ровно через два года. Второй срок он отработал главой поселения полностью. Таким образом, им выработан необходимый срок, и он приобрел право на получение установленной Законом Вологодской области доплаты к пенсии.

Представитель ответчика администрации Белозерского муниципального округа Вологодской области ФИО3 исковые требования не признала. Суду пояснила, что решение об отказе ФИО1 в назначении доплаты к пенсии комиссией администрации округа принято на законных основаниях. Выборы на должность главы <данные изъяты> проходили, а также в должность ФИО1 вступал в период действия Устава поселения в новой редакции, которой срок полномочий главы поселения был увеличен с 4 до 5 лет. В удостоверении, выданном ФИО1, срок полномочий председателем территориальной избирательной комиссии указан ошибочно. В соответствии с требованиями областного законодательства в общей сложности истцу для получения доплаты к пенсии необходимо было отработать в должности главы не менее полутора сроков. ФИО4 данный срок не отработан, ему не хватает 6 месяцев. Просила в удовлетворении иска отказать.

Суд, заслушав пояснения сторон, изучив материалы гражданского дела, приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

Условия предоставления отдельных гарантий осуществления полномочий глав муниципальных образований области регламентированы законом Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области».

В соответствии с п.1 ч.1 данного закона Вологодской области, уставом муниципального образования области может быть установлена доплата к пенсии лицам, замещавшим должности глав муниципальных образований области.

В силу ч.1 ст. 2 закона Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ право на установление доплаты к пенсии имеют:

1) лица, замещавшие должности глав муниципальных образований области в течение двух и более сроков полномочий;

2) лица, замещавшие должности глав муниципальных образований области в течение менее двух сроков полномочий, при условии замещения указанной должности в течение одного полного и не менее половины срока полномочий, которые прекращены досрочно в том числе в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3(1-1), 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Пунктом 8 ст.24 Устава сельского поселения <данные изъяты> было предусмотрено, что главе поселения гарантируется за счет средств бюджета поселения доплата к пенсии в соответствии с Законом Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области» в размере № процентов от размера заработной платы (оплаты труда) на момент прекращения полномочий Главы поселения.

Судом установлено, что 24 января 2023 г. ФИО1, являясь с ДД.ММ.ГГГГ получателем пенсии за выслугу лет по линии <данные изъяты>, обратился в администрацию Белозерского муниципального округа с заявлением о назначении ему указанной выше доплаты к пенсии. В ходе рассмотрения 6 марта 2023 г. указанного заявления комиссией по установлению доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности главы Белозерского муниципального района, глав поселений Белозерского муниципального района, установлено отсутствие у заявителя достаточного стажа для назначения доплаты, что послужило основанием для отказа в назначении ему доплаты. Из протокола заседания комиссии № следует, что ФИО1 дважды избирался главой сначала <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, а затем главой сельского поселения <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ В общей сложности им отработано в данной должности 7 лет, в то время как для приобретения права на получение доплаты необходимо 7 лет 6 месяцев.

Оспаривая данное решение, истец указал на то, что он в ДД.ММ.ГГГГ был избран на срок 4 года в соответствии с редакцией Устава поселения, действовавшей на момент начала выборной компании. В связи с этим он полагал, что отработал положенный для назначения доплаты срок в полном объеме.

Действительно, постановление о календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов глав и депутатов городского и сельских поселений Белозерского муниципального района территориальной избирательной комиссией Белозерского муниципального района было вынесено 14 июня 2013 г. В соответствии с Уставом в редакции, утвержденной решением совета <данные изъяты> от 11 мая 2012 г. №, срок полномочий главы поселения был установлен в 4 года (часть 2 ст.24 Устава). Однако решением совета <данные изъяты> от 27 июня 2013 г. № были внесены изменения в Устав, в том числе в ст.24. При этом срок полномочий главы поселения был увеличен до 5 лет. Данное решение, исходя из пояснений сторон, вступило в законную силу 12 июля 2013 г.

Выборы глав <данные изъяты> проходили 8 сентября 2013 г. Постановление об определении общих результатов выборов вынесено территориальной избирательной комиссией 9 сентября 2013 г. Распоряжение о вступлении в должность вынесено главой поселения ФИО1 16 сентября 2013 г.

Таким образом, ФИО1 был избран главой <данные изъяты> после вступления в силу решения Совета <данные изъяты> от 27 июня 2013 г. № о внесении изменений в Устав поселения.

В части 2 ст.24 Устава <данные изъяты> оговорено, что решение об изменении срока полномочий Главы поселения применяется к Главе поселения, избранному после вступления в силу соответствующего решения. Об этом же прямо указано в пункте 4 самого решения Совета <данные изъяты> от 27 июня 2013 г. №.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что изменения срока полномочий Главы поселения, внесенные в Устав решением Совета от 27 июня 2013 г. подлежали применению к вновь избранному Главе поселения ФИО1, и он был избран в соответствии с новой редакцией Устава на срок полномочий 5 лет. Объявление плана выборной компании до внесения изменений в Устав поселения какого-либо значения для назначения доплаты к пенсии не имеет.

В соответствии со ст.2(1) закона Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области» срок полномочий главы муниципального образования (главы городской (поселковой, сельской) администрации) определяется уставом муниципального образования и исчисляется со дня вступления в должность главы муниципального образования (главы городской (поселковой, сельской) администрации) до дня вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования (главы городской (поселковой, сельской) администрации).

То обстоятельство, что территориальной избирательной комиссией истцу было выдано удостоверение со сроком полномочий до 16 сентября 2017 г. не означает, что он был избран на срок 4 года, так как это противоречило Уставу поселения. Кроме того, удостоверение не является нормативным или иным актом, устанавливающим срок полномочий главы поселения. Срок действия удостоверения мог быть продлен. В иных документах, составленных по результатам выборов, прошедших 8 сентября 2013 г., срок, на который был избран ФИО1, не оговорен.

Принимая во внимание, что в сентябре 2013 г. и в сентябре 2015 г. истец был избран главой поселения каждый раз на срок 5 лет, для получения доплаты к пенсии, установленной законом Вологодской области от 26 декабря 2007 г. №1728-ОЗ «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области», ему необходимо было отработать в данной должности полтора срока, что составляет 7 лет 6 месяцев. Им же, согласно записям в трудовой книжке, отработано 7 лет, то есть менее положенного срока.

Таким образом, суд полагает, что оспариваемое истцом решение администрации Белозерского муниципального округа об отказе в назначении доплаты к пенсии принято в соответствии с требованиями закона. Администрация Белозерского муниципального округа на основании Закона Вологодской области от 6 мая 2022 г. №5120-ОЗ «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Белозерского муниципального района Вологодской области, путем их объединения, наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа и установлении границ Белозерского муниципального округа Вологодской области», является правопреемником администрации <данные изъяты>, в связи с чем оспариваемое решение принято в пределах их полномочий. Оснований для признания его незаконным, суд не усматривает. Исковые требования ФИО5 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Белозерского муниципального округа Вологодской области о признании незаконным решения об отказе в начислении доплаты к пенсии, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в окончательном виде.

Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 25 мая 2023 г.

Судья Н.С. Михеев