ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Киров Калужской области 23 августа 2023 года

Судья Кировского районного суда Калужской области Дарьин Р.В., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 и жалобу на вышеуказанное постановление,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2023 года в Кировский районный суд Калужской области поступила жалоба ФИО1 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

В жалобе ФИО1 ходатайствует о восстановлении пропущенного срока обжалования, не указывая причин пропуска срока обжалования.

В судебное заседание ФИО1 не явился. О времени и месте рассмотрения ходатайства извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало. Оснований для отложения рассмотрения дела не имеется.

На основании ч. 2 ст. 25.1, ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.

Изучив материалы дела, доводы заявления, судья находит установленным следующее.

В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

ФИО1 принимал непосредственное участие в судебном заседании и в этот же день получил копию обжалуемого постановления, что подтверждается распиской ФИО1.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей были приняты необходимые меры и созданы условия, необходимые для осуществления ФИО1 права на защиту, в том числе созданы необходимые условия для реализации его (ФИО1) права на обжалование вынесенного постановления.

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, поскольку копия обжалуемого постановления мирового судьи от 11 апреля 2023 года была вручена ФИО1 - 11 апреля 2023 года, постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 21 апреля 2023 года.

Жалоба на постановление мирового судьи с ходатайством о восстановлении срока на её подачу направлены в Кировский районный суд Калужской области 10 июня 2023 года, то есть через два месяца с момента истечения установленного законом десятидневного срока его обжалования, что следует из штампа на почтовом конверте.

Оснований полагать, что у ФИО1 имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление мирового судьи, в установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях десятидневный срок по делу не имеется.

Доводы ходатайства не содержат в себе ссылки на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для подачи жалобы. В связи с этим, ФИО1 в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года, вынесенного в отношении ФИО1, должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отказать в удовлетворении ходатайства ФИО2 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

2. Жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 19 Кировского судебного района Калужской области от 11 апреля 2023 года с приложенными к ней документами, возвратить ФИО1 в связи с пропуском срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Кировский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья подпись Р.В. Дарьин

Копия верна

Судья Р.В. Дарьин