Дело № 2-4263/2023

УИД 51RS0001-01-2023-003972-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

19 сентября 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кошарской Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Тандер» об отмене приказа о дисциплинарном взыскании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Тандер» об отмене приказа о дисциплинарном взыскании. В обоснование требований указав, что ФИО1 приказом АО «Тандер» от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность директора - стажера в стажерский центр филиала АО «Тандер» в г. Мурманске. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № КФ286 Д-6 истец была переведена на должность директора магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, корпоративное название ММ «Зарубежный». Приказом директора ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № КФСN-007 истец привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, за обнаружение в торговом зале просроченного продукта. Поскольку ответчиком был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, просит суд отменить приказ как незаконный, взыскать компенсацию морального вреда 10 000 руб.

До рассмотрения дела по существу представителем истца представлено заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не допускающие повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, истцу известны и понятны.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика АО «Тандер» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд, исследовав материалы дела, находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Отказ от исковых требований является для суда обязательным, если он не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом.

Отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому имеются все основания для его принятия в соответствии со статьями 39 и 173 ГПК РФ.

В связи с данными обстоятельствами суд принимает отказ от заявленных требований, в порядке статьи 39 ГПК РФ и считает необходимым прекратить производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к акционерному обществу «Тандер» об отмене приказа о дисциплинарном взыскании в связи с отказом истца от иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 15 дней.

Председательствующий М.Г. Линчевская