УИД 66RS0001-01-2022-010896-45
№ 2-1031/2023 (2-9921/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2023 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Мурзагалиевой А.З.,
при помощнике судьи Дробахиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по заявлению муниципального образования «г. Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
Представитель заявителя Муниципального образования «<адрес>» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указал, что в <адрес> г. Екатеринбурга находятся бесхозяйные объекты недвижимого имущества:
1. Канализационная сеть, проходящая вдоль Московского тракта от колодца напротив здания Московский тракт, 9 кв., <адрес> до присоединения в существующий коллектор по Чусовскому тракту, сооружение коммунального хозяйства, Свердловской обл., г. Екатеринбург, кадастровый №.
2. Сети электроснабжения, сооружения электроэнергетики, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
3. Сети канализации, сооружения коммунального хозяйства, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
Согласно информации ЕМУП «БТИ» регистрация прав на указанные объекты не проводилась.
В реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанный объект не значится, что подтверждается письмами МУГИСО от 24.05.20222, ДД.ММ.ГГГГ, ТУ ФАУГИ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, заявитель полагает, что при отсутствии собственника и в соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации данные объекты являются бесхозяйным недвижимым имуществом.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о принятии на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества.
Департамент по управлению муниципальным имуществом, в соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, является органом Администрации <адрес>, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, Администрации <адрес> по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования "<адрес>".
В связи с изложенным, представитель заявителя просит признать право собственности муниципального образования «<адрес>» на указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, извещен о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд рассматривает в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Согласно Положению о Департаменте по управлению муниципальным имуществом, утвержденному решением Екатеринбургской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ 51/26 Департамент по управлению муниципальным имуществом (далее - Департамент) является органом Администрации <адрес>, созданным с целью обеспечения деятельности главы Администрации <адрес>, Администрации <адрес> по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования «<адрес>».
Как следует из материалов дела, в <адрес> г. Екатеринбурга находятся бесхозяйные объекты недвижимого имущества:
Канализационная сеть, проходящая вдоль Московского тракта от колодца напротив здания Московский тракт, 9 кв., <адрес> до присоединения в существующий коллектор по Чусовскому тракту, сооружение коммунального хозяйства, Свердловской обл., г. Екатеринбург, кадастровый №.
2. Сети электроснабжения, сооружения электроэнергетики, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
3. Сети канализации, сооружения коммунального хозяйства, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
Согласно информации ЕМУП «БТИ» регистрация прав на объекты недвижимости на территории Свердловской области осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ регистрация прав и обременения на линейные сооружения (водопроводные, канализационные, тепловые сети, газопроводы, кабельные линии и прочее) ЕМУП «БТИ» не производилась. Сведениями о регистрации прав и обременений на указанный объект недвижимости ЕМУП «БТИ» не располагает.
В реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанный объект не значится, что подтверждается письмами ТУ ФАУГИ и МУГИСО.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества.
Таким образом, из материалов дела следует, что правообладатель по указанному объекту не определен, правоустанавливающие документы, данные о прежнем владельце объекта недвижимости отсутствует, заявления о регистрации права на данный объект недвижимости не поступали.
Орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости по истечении года со дня постановки данного объекта недвижимости на учет как бесхозяйного имущества.
На основании изложенного, суд удовлетворяет заявление представителя Муниципального образования «<адрес>» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.
Иных требований на рассмотрение суда не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198, 262, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление муниципального образования «г. Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «<адрес>» на объект недвижимого имущества:
Канализационная сеть, проходящая вдоль Московского тракта от колодца напротив здания Московский тракт, 9 кв., <адрес> до присоединения в существующий коллектор по Чусовскому тракту, сооружение коммунального хозяйства, Свердловской обл., г. Екатеринбург, кадастровый №.
2. Сети электроснабжения, сооружения электроэнергетики, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
3. Сети канализации, сооружения коммунального хозяйства, Свердловская область, г. Екатеринбург, <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца, с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционных жалобы или представления через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение суда изготовлено в окончательной форме в совещательной комнате.
Судья подпись
Копия верна. Судья ____________________________________ Мурзагалиева А.З
Помощник судьи____________________________ <ФИО>2