РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8361/2025 по иску фио к фио об уменьшении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к фио, в котором просит уменьшить размер взыскиваемых алиментов в пользу ответчика на воспитание и содержание несовершеннолетнего фио, паспортные данные, до 1/6 доли заработной платы ежемесячно.
Исковое заявление мотивировано тем, что 09.07.2020 с истца в пользу ответчика взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, в размере 1/4 части заработной платы. После вступления в силу указанного решения суда, материальное положение истца изменилось. фио вступил в брак с фио, родился совместный ребенок - фио, паспортные данные. В настоящее время совместно с супругой не проживает. Своей жилплощади в Москве не имеет, снимает квартиры посуточно, хостел, т.к. снять квартиру на длительный период времени не имеет финансовой возможности. Квартира, в которой зарегистрирован в Москве, является собственностью супруги фио Истец имеет постоянное место работы в Москве. Регулярно платит алименты на содержание ребенка фио, паспортные данные. В связи с тем, что с супругой не проживает, она подала иск о взыскании алиментов на содержание фио, паспортные данные и себя до достижения ребенком возраста трех лет. Истцом получена копия судебного приказа мирового судьи судебного участка № 309 адрес от 12.05.2025 на взыскание с фио алиментов в размере 25% от заработной платы и всех видов дохода на несовершеннолетнего фио, паспортные данные. Так же получил уведомление от фио о подаче искового заявления в Кузьминский районный суд адрес о взыскании алиментов на ее содержание до достижения ребенком возраста трех лет, в размере сумма
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в судбеное заседание не явилась, о дате судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщила.
Третье лицо в судебное заседание явилась, доводы иска поддержала.
Дело рассмотрено при данной явке, по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав явившихся участников по делу, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Никулинского районного суда адрес от 09.07.2020 с фио в пользу фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, в размере ¼ части заработка и/или иного дохода, ежемесячно, начиная с 16.01.2020 и до совершеннолетия ребенка, либо изменения материального положения сторон.
18.06.2021 фио вступил в брак с ФИО1 (в настоящее время фио) Е.Г., о чем 18.06.2021 Дворцом бракосочетания на ВДНХ УЗАГС Москвы составлена запись акта о заключении брака № 120219770003800799002.
28.06.2023 у фио и фио родился сын – фио, о чем ОЗАГС Москвы № 56 составлена запись акта о рождении № 110239775005600073004.
Как указывает истец, брак, заключенный 18.06.2021 между фио и фио не расторгнут, однако стороны совместно не проживают.
На основании судебного приказа № 2-0492/2025 от 12.05.2025 с фио в пользу фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, в размере ¼ части от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 12.05.2025 до достижение ребенком совершеннолетнего возраста, то есть по 28.06.2041.
фио в Кузьминский районный суд адрес подано исковое заявление о взыскании алиментов на супругу.
Согласно справке 2 НДФЛ, сумма дохода фио за 2025 гол составил сумма
С вышеуказанными обстоятельствами истец связывает просьбу об уменьшении размера алиментов в пользу ответчиков.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56, при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
По смыслу указанных разъяснений следует, что существенным обстоятельством для изменения ранее установленного размера алиментов на содержание ребенка является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.
Изменение материального положения родителей, их семейного положения само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.
Исходя из приведенных норм закона и разъяснений по их применению основанием для изменения судом размера взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка алиментов может являться не любое изменение материального положения обязанного уплачивать их лица, а только такое, которое более не позволяет родителю поддерживать выплату алиментов в установленном судебным постановлением размере с учетом как всех видов его дохода, в том числе доходов от предпринимательской деятельности и использования принадлежащего ему имущества, так и самого этого имущества (ценных бумаг, банковских вкладов, долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, объектов недвижимости и иного имущества).
Указанные обстоятельства, связанные как с выявлением всех видов дохода и имущества лица, обязанного платить алименты, так и с определением существующего уровня обеспеченности ребенка, являются юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию при разрешении судом спора об изменении установленного судом размера алиментов и установлении размера алиментов.
Принимая во внимание приведенные требования действующего законодательства, исследовав материальное положение сторон, суд полагает, что рождение у истца другого ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, взысканных на ребенка от первого брака, в определенном судом размере, при этом материалы гражданского дела не содержат в себе достаточных доказательств, что истец в силу физического здоровья лишен возможности получать совокупный доход от трудовой деятельность позволяющей ему оплачивать алименты в прежнем размере, без значительного ущерба для сохранения достойного уровня жизни.
Таким образом, истцом в материалы дела не представлено бесспорных доказательств изменения своего материального положения настолько, чтобы ограничить право фио, паспортные данные, на необходимое и достойное содержание в прежнем размере.
Доказательств ухудшения материального положения, а также наступления нетрудоспособности, инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего работе, истцом не представлено. Рождение у истца ребёнка фио, паспортные данные, само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника.
Доказательства наличия у истца каких-либо объективных препятствий в трудоустройстве на более оплачиваемую работу в целях создания своим детям достойного содержания в материалы дела не представлены.
Произвольное уменьшение размера алиментов будет являться нарушением баланса интересов ребенка, в пользу которого ранее алименты были взысканы, так как его финансовое положение будет ухудшено, без законных на то оснований.
Таким образом, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио (паспортные данные) к фио об уменьшении размера алиментов- отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Никулинский районный суд адрес.
Судья Казакова О.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 26.12.2025 г.