№ 2-74/2023
УИД 62RS0026-01-2022-000879-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Рязанский 25 января 2023 года
Спасский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Барковой Н.М.,
при секретаре судебного заседания Тутовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования – Панинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО – Панинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её бабушка ФИО11 В отсутствие завещания и в соответствии с частью второй статьи 1142 и частью первой статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, она являлась наследницей своей бабушки по праву представления, так как её мать, ФИО13 (дочь ФИО11), умерла ДД.ММ.ГГГГ Помимо нее наследниками первой очереди являлись сыновья ФИО11 - ФИО15 и ФИО2. После смерти бабушки она, как и её дяди, вступала в наследство путем его фактического принятия в порядке, предусмотренном частью второй статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 Гражданского кодекса РФ).
В состав наследства входил земельный участок с кадастровым № расположенный <адрес> Фактическое вступление в наследство данным земельным участком выражалось в том, что на протяжении первых двух лет после смерти бабушки она обрабатывала его, засаживала плодовоовощными культурами. Кроме того, на указанном земельном участке расположен принадлежащий ей с ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности жилой дом с кадастровым № местоположение: <адрес>
Владение и пользование этим домом невозможны без фактического использования земельного участка с кадастровым № Следовательно, пользуясь домом, она фактически использовала и расположенный под ним земельный участок.
Решением Спасского районного суда Рязанской области от 14 июня 2005г. за ФИО15 и ФИО2 признано по 1/3 за каждым право собственности на земельный участок с кадастровым №
Она выступала ответчиком по данному делу, так как изначально ФИО15 и ФИО2 требовали признания за каждым по 1/2 доле в праве собственности на земельный участок. После изменения ими исковых требований, она не возражала против признания за каждым из истцов права собственности на 1/3 долю земельного участка, так как за ней в этом случае также сохранялось право на 1/3 долю.
В настоящее время право долевой собственности на земельный участок с кадастровым № зарегистрировано за ФИО3 и ФИО4 (у каждой по 1/6 доли), наследницами умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО15
ФИО2 свое право на 1/3 долю земельного участка не регистрировал.
Она полагает, что оставшаяся 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № принадлежит ей, как фактически вступившей в наследство наследнице первой очереди по праву представления.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом Спасского нотариального округа Рязанской области ей устно было отказано, по причине пропуска срока для принятия наследства.
В связи с этим, оформление ее права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № возможно лишь в судебном порядке.
На основании изложенного, истец ФИО1 просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти ФИО11 умершей ДД.ММ.ГГГГ а также признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 долю земельного участка, с кадастровым № расположенного <адрес>
В судебное заседание ФИО1 не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что поддерживает заявленные требования в полном обеме.
В судебное заседание представитель ответчика – администрации МО - Панинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.
В судебное заседание третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд, исследовав письменные доказательства по делу, учитывая, что ответчик добровольно признает иск в полном объеме, третьи лица не возражают против удовлетворения заявленных требований, признание иска не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, принимает признание иска и считает заявленные требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю земельного участка с кадастровым № местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.М. Баркова