Дело № 2-1904/2023 УИД: 66RS0010-01-2023-001902-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

21 августа 2023 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: судьи Марамзиной В.В., в порядке упрощенного производства рассмотрев гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,

установил:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору №... от ../../.... г. в сумме 164 954,33 руб.

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что гражданское дело было принято к производству суда с нарушением предусмотренных законом правил подсудности.

Согласно информации из отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» ответчик ФИО1 имеет регистрацию по адресу: (место расположения обезличено) с 13.02.2015 года. Указанный адрес не находится на территории Тагилстревского административного города Нижний Тагил, а отнесен к Ленинскому административному району города Нижний Тагил.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрении другого суда, в случае если при рассмотрении дела в данном суде, выяснилось что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание полученные сведения о постоянном месте проживания ответчика, в целях соблюдения правил территориальной подсудности, установленных гражданским процессуальным законодательством, суд считает, что гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, подлежит передаче в Ленинский районный суд города Нижний Тагил, расположенный по адресу: <...>.

На основании статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, в Ленинский районный суд города Нижний Тагил, расположенный по адресу: <...>, для принятия к производству и рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 15 дней со дня вынесения определения судом.

Судья Марамзина В.В.