Дело № 5-566/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 22 марта 2023 года

Судья Щербинского районного суда г. Москвы Сальникова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: <...>, водительское удостоверение 7705235976, привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, ФИО1 27.01.2023 года в 15 час. 52 мин., управляя транспортным средством марки Фольксваген Поло государственный регистрационный знак <***> по адресу: г.Москва, Сосенское поселение, д. Сосенки д. 1, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив указанными действиями п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки в суд не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, об отложении рассмотрения дела не просил, суд рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности и установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом, составленным инспектором 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, в котором изложены место, время и обстоятельства правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенного ФИО1, в котором имеется его подпись о получении копии данного протокола об административном правонарушении; протоколом, составленным инспектором 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, об отстранении ФИО1 от управления транспортным, при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку присутствуют признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, составленного с применением видеофиксации, где ФИО1 также поставил свою подпись; актом освидетельствования на состояние опьянения, протоколом о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения, о направлении водителя на медосвидетельствование на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где ФИО1 собственноручно расписался возле слова «отказываюсь», протоколом о задержании транспортного средства, рапортом сотрудника полиции, справкой о результатах проверки лица, материалами видеофиксации, а также другими доказательствами.

Оценивая представленные доказательства, суд принимает во внимание, что они получены в соответствии с законом, являются достаточными для разрешения данного дела, оснований не доверять официальным документам у суда не имеется. Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются между собой.

Существенных нарушений норм административного законодательства при составлении материала в отношении ФИО1 судом не усматривается.

Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, все обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 07 (семь) месяцев, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Получатель платежа УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (2 СБ)), л/с <***>, р/с <***>, ИНН <***>, КПП 770731005, банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004425988, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 45320000, УИН 18810477235080001471, наименование платежа – административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Разъяснить, что в соответствии с ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через Щербинский районный суд г. Москвы.

СудьяД.А. Сальникова