УИД №
Дело № №
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино, Московская область ДД.ММ.ГГГГ года Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи О.А. Антоновой, при секретаре Е.О. Лоик, с участием помощника прокурора ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО11 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,
с участием представителя истца, по доверенности ФИО12
УСТАНОВИЛ
ФИО13 обратилась в суд с иском к ФИО14 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, указывая следующее.
Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
ФИО15 является предыдущим собственником квартиры и матерью бывшего супруга истца. Ответчик долгое время проживала в спорной квартире при отсутствии заключенного между сторонами договора аренды, с условием оплаты коммунальных услуг.
В настоящее время истец в браке не состоит, и указывает, что ФИО16 не является членом ее семьи, на предложение добровольно освободить квартиру и выехать ответила отказом.
В судебное заседание истец не явилась, о слушании по делу извещена. Ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ее представитель, по доверенности ФИО17 явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик, извещенная о слушании дела, в судебное заседание не явилась, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщено. Судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.
Представитель третьего лица МП №9 отдела по вопросам миграции МУ МВД «Люберецкое» не явился, о слушании дела извещен.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Как установлено судом, ФИО18 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании перехода прав собственности от ФИО19 что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН.
В спорном жилом помещении зарегистрирована (л.д.11) и проживает ФИО20., которая членом семьи истца и собственником квартиры в настоящее время не является.
В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Защита жилищных прав, наряду с другими способами, согласно п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.
Материалами дела также установлено, что в производстве Лыткаринского городского суда МО находилось гражданское дело №№ (№) по иску ФИО21. к ФИО22 о признании договора купли-продаж спорной квартиры №№ незаключенным, с требование применения последствий недействительности сделки.
Решением Лыткаринского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении заявленных ФИО23 требований отказано в полном объеме.
Учитывая изложенное, поскольку ФИО24 является собственником спорной квартиры, законные основания пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о прекращении права пользования ФИО25 жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, выселении ответчика из данного жилого помещения.
Решение является также основанием для снятия ФИО26 с регистрационного учета из спорной квартиры в соответствии с п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ….».
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО27 к ФИО28 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении - удовлетворить.
Признать ФИО29 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета.
Выселить ФИО30 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд со дня составления решения в окончательной форме.
Судья О.А. Антонова