Дело № 2-2607/2023 22 мая 2023 года

УИД: 78RS0006-01-2023-000234-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

судьи Муравлевой О.В.,

при секретаре Трофимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 является собственником 12/27 доли квартиры, что соответствует комнате, размером 11,90 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 53-54), и зарегистрирована в указанном жилом помещении (л.д. 46). Также собственником 15/27 доли, что соответствует комнате размером 15,00 кв.м указанной квартиры является сын истицы – третье лицо по делу ФИО3 (л.д. 53-54).

На жилой площади, площадью 11,90 кв.м также зарегистрирован: ФИО2 – бывший собственник, бывший сожитель истицы - ответчик по настоящему делу (л.д. 46).

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском, и просит: признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – комнатой площадью 11,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по данному адресу (л.д. 4-7, 9-11).

В обоснование заявленных требований истица ссылается на то, что она и ее сын – третье лицо по делу являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 08.06.2018 года, заключенного между ФИО2 и ФИО1, по условиям которого ФИО2 продал ФИО1 12/27 доли спорной квартиры (л.д. 21), и договора передачи доли коммунальной <адрес> от 12.01.2004 года (л.д. 48). Постановлением главы МА МО Красненькая речка № 186-РР от 17.12.2010 года ФИО4 разрешено изменить фамилию на фамилию матери – ФИО5 (л.д. 51). Ответчик выехал из квартиры после ее продажи в 2018 году, в квартире не проживает, перестал появляться в квартире с августа-сентября 2019 года, его вещей не имеется, квартирную плату не оплачивает. Однако в добровольном порядке ответчик отказывается сняться с регистрационного учета. Регистрация ответчика на жилой площади требует большей оплаты коммунальных услуг и нарушает права собственников, в связи с чем, истица обратилась в суд с настоящим иском (л.д. 4-7, 9-11).

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требованиях настаивала, суду пояснила, что ответчик являлся ее сожителем, биологическим отцом ее ребенка – третьего лица по делу, и собственником 12/27 долей в спорной квартире. Поскольку у ответчика имелась задолженность по уплате алиментов, в счет оплаты задолженности по алиментам ответчик продал ей свою долю в квартире. При этом, ответчик проживал в спорной квартире до 2018 года, перестал появляться в квартире с августа-сентября 2019 года. Квартирную плату ответчик не оплачивает, членом ее семьи ответчик не является, вещей ответчика в квартире не имеется. Уточнила, что просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением - комнатой размером 11.90 кв.м. и снять его с регистрационного учета.

Ответчик ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом путем направления СМС-извещения, в суд не явился, доказательств уважительности причин своей неявки не сообщил, возражений не представил, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Третье лицо ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 102), ранее в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, суду пояснил, что ответчик является его биологическим отцом, он с ним не поддерживает общение с раннего возраста, последний раз виделись при продаже комнаты. Ответчик сам на связь не выходит, на телефонные звонки не отвечает. Квартирную плату оплачивает истец, вещей ответчика в квартире не имеется.

Третье лицо ОВМ УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд представитель не явился, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 82, 103).

Суд, исследовав материалы дела, выслушав истицу, свидетелей, изучив представленные документы, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующему.

Суд в силу ч.2 ст.12 ГПК Российской Федерации, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав все условия для установления фактических обстоятельств дела, предоставив сторонам возможность на реализацию их прав, исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, с учетом положений ст. 56 ГПК Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые реализуются посредством представления доказательств.

Из материалов дела следует, что истица ФИО1 является собственником 12/27 доли квартиры, что соответствует комнате, размером 11,90 кв.м, расположенной по адресу<адрес> (л.д. 53-54), и зарегистрирована в указанном жилом помещении (л.д. 46). Также собственником 15/27 доли, что соответствует комнате размером 15,00 кв.м указанной квартиры является сын истицы – третье лицо по делу ФИО3 (л.д. 53-54).

На жилой площади, площадью 11,90 кв.м также зарегистрирован: ФИО2 – бывший собственник, бывший сожитель истицы - ответчик по настоящему делу (л.д. 46).

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Аналогичные правомочия собственника по реализации права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением предусмотрены частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из указанных выше норм следует, что прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (за исключением случаев прямо указанных в законе) является безусловным основанием, для признания соответствующего гражданина утратившим право пользования этим жилым помещением и снятия его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, при этом, собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений прав владения и пользования соответствующим жилым помещением, в том числе и путем выселения из указанного жилого помещения лиц, не имеющих права пользования этим помещением.

В соответствии с ч.1 ст.57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с ч.1 статьи 68 ГПК РФ объяснения сторон признаются в качестве доказательства и подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Истица и третье лицо ФИО3 в обоснование заявленных требований ссылались на то, что ответчик зарегистрирован в квартире, однако в настоящее время в квартире не проживает, его вещей в квартире нет, квартирную плату не оплачивает, членом семьи собственников в настоящее время не является, в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета. Поскольку регистрация ответчика нарушает права истца как сособственника жилого помещения, истица обратилась в суд с настоящим иском.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено, что ответчик членом семьи истца и третьего лица не является, стороны общего хозяйства не ведут, ответчик в квартире не проживает, его вещей в квартире нет, квартирную плату не оплачивает, собственником спорного жилого помещения не является.

В соответствии с ч.1 ст.69 ГПК РФ, свидетелем признается лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Свидетели ФИО6, ФИО7, опрошенные в судебном заседании, показали, что являются знакомыми истицы, спорная квартира является собственностью истицы и ее сына, ответчик в указанной квартире не проживает с 2019 года, его вещей в квартире нет.

При этом у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных указанными свидетелями. Показания свидетелей получены с соблюдением установленного процессуального порядка, данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет. Вместе с тем показания свидетелей соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Доказательств обратного в ходе рассмотрения дела суду не представлено, а судом не добыто.

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 подпункта "б" пункта 11, пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного законодательства РФ" необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

По смыслу указанной нормы права семейные отношения могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение в случае прекращения у него права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или на основании решения суда.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, не исполнение солидарной с собственником обязанности по несению расходов, вытекающих из пользования данным жилым помещением, и т.п., могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Сведений о том, что между истцом и ответчиком заключено какое-либо соглашение о порядке пользования спорной квартирой, в том числе с указанием срока (периода) проживания в ней ответчика, сторонами не представлено.

Ответчик не представил доказательств того, что он ведет общее хозяйство с истцом и третьим лицом, имеет с ними общий бюджет, а также доказательств оплаты расходов по содержанию жилья и коммунальных услуг.

Суд учитывает то обстоятельство, что сохранение права пользования жилым помещением за ответчиком нарушает охраняемые законом интересы собственников жилого помещения, поскольку требует оплаты жилья и большинства видов коммунальных услуг с учетом регистрации ответчика по спорному адресу.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, и принимая во внимание, что ответчик ФИО2 был зарегистрирован в квартире, однако регистрация является административно-правовым актом и права на жилую площадь не порождает, ответчик членом семьи истца и третьего лица не является, его регистрация ущемляет права истца как собственника, указанная квартира необходима истцу для личного пользования, суд считает, что исковые требования о признании ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением – комнатой площадью 11,90 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. "е" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, ст.ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 31, 35 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 39, 56, 59, 60, 69, 98, 167, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением – комнатой площадью 11,90 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

СУДЬЯ О.В. Муравлева

Подлинный документ находится в производстве Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, подшит в гражданское дело № 2-2607/2023.