Дело №2-1556/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи) Макаровой К.А.
при секретаре Фаддевой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г.Смоленска в интересах ФИО1 к СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» о признании недействительным положений договора о предоставлении социальных услуг и возврате излишне удержанной суммы,
установил:
Прокурор Ленинского района г. Смоленска в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» о признании недействительным пункта 10 договора о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № в части установления размера стоимости оказываемых учреждением ФИО1 услуг и взыскании с учреждения в пользу ФИО1 излишне уплаченной суммы за предоставление социальных услуг в размере 138 843 рубля 38 копеек
В обоснование иска прокурор Ленинского района г. Смоленска указал, что ФИО1 поступила в геронтологический центр ДД.ММ.ГГГГ, с ней неоднократно заключались договоры и дополнительные соглашения к ним о предоставлении социальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ размер платы за указанные услуги устанавливался равным 75% от пенсии, но не выше величины установленного в Смоленской области прожиточного минимума, а с ДД.ММ.ГГГГ (в том числе согласно оспариваемому пункту договора от ДД.ММ.ГГГГ №) – равным 75% среднедушевого дохода истца, что не соответствует действующему законодательства, поскольку за ФИО1 должен быть сохранен прежний (меньший) размер платы за данные услуги, составляющий 75% получаемой пенсии. По причине неправомерного определения размера названной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 ответчиком ежемесячно незаконно удерживалось по 2 129 рублей 22 копейки, всего незаконно было удержано 138 843 рубля 38 копеек.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» ФИО3 исковые требования не признал, просил применить последствия пропуска срока исковой давности.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (абзац первый пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно пункту 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (статья 180 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на день возникновения спорных отношений регулировал Федеральный закон от 02.08.1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", в соответствии с которым граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания (статья 5 Закона).
Стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования) является одной из форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (статья 16 названного Закона).
Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением (часть 3 статьи 20 указанного Закона).
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации 17.04.2002 года N 244 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановлением от 17.05.2002 года N 35 было утверждено Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, а также форму примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.
Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ и Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 г. N 244 утратили силу с 1 января 2015 г. в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 581 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" соответственно.
С 1 января 2015 г. правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ (часть 1 статьи 1 этого Закона).
В статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ даны понятия, используемые в целях названного Федерального закона, в том числе понятия "получатель социальных услуг", означающее гражданина, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги, и "поставщик социальных услуг", означающее юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание (пункты 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ).
Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг (часть 1 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ).
Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату (часть 2 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ).
В силу части 4 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 этого Федерального закона.
Согласно части 4 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей данного Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 утверждены Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.
Виды доходов получателя социальных услуг, учитываемые при расчете среднедушевого дохода, определены в пункте 5 названных Правил.
Так, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 5 этих Правил при расчете среднедушевого дохода учитываются такие доходы, полученные в денежной форме, как пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.
Исходя из приведенных нормативных положений социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданину - получателю социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг между поставщиком - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и гражданином. Существенным условием такого договора является стоимость социальных услуг. Действовавшее до 1 января 2015 г. правовое регулирование закрепляло ограничение ежемесячной платы за стационарное обслуживание получателя социальных услуг - до 75 процентов установленной ему пенсии.
В настоящее время (с 1 января 2015 г. - даты введения в действие Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации") максимальный размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. То есть предельный размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме изменен: вместо 75 процентов пенсии получателя социальных услуг он составляет 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. При расчете среднедушевого дохода получателя социальных услуг учитываются в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По делу установлено, что между СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов № бессрочно.
Затем ранее заключенный от ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ и между СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ.
По условиям дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ предусматривалась плата за предоставление социальных услуг ежемесячно в размере 75 процентов установленный пенсии, но не свыше величины прожиточного минимума, установленный в Смоленской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ – 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с ч.4 ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №44-ФЗ.
Предельный размер оплаты социальных услуг ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ составлял 75% пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ – 75% дохода.
Дополнительным соглашением о расторжении договора о социальном обслуживании от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут договор о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № и заключен договор о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость услуг вновь была определена в размере 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг в месяц.
На момент заключения названного договора – ДД.ММ.ГГГГ размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг составил сумму 13 547 рублей 43 копейки, из них 11 499 рублей 49 копеек – удержание из пенсии, 2 047 рублей 94 копейки – удержание из ежемесячной денежной выплаты.
Дополнительным соглашением о расторжении договора о социальном обслуживании от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут договор о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № и заключен договор о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость предусмотренных им услуг вновь определена в размере 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг в месяц.
На момент заключения указанного договора – ДД.ММ.ГГГГ размер ежемесячной платы за предоставлении социальных услуг составил сумму 15 299 рублей 45 копеек.
Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ № были внесены изменения в п.10 указанного договора, стоимость предусмотренных им услуг определена в размере 75% установленной пенсии получателя социальных услуг в месяц.
В рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу указанного Федерального закона порядком предоставления социальных услуг в субъекте Российской Федерации, вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в субъекте Российской Федерации и условия предоставления в соответствии с данным Федеральным законом не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 г., а условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 2 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ).
Данной нормой Закона, как следует из ее содержания, в связи с введением нового правового регулирования отношений по социальному обслуживанию граждан - получателей социальных услуг - в рамках длящихся правоотношений (то есть возникших до 1 января 2015 г.) с 1 января 2015 г. предписано при установлении поставщиками социальных услуг в субъекте Российской Федерации размера платы за предоставление социальных услуг этим гражданам не может превышать ее размер по сравнению с тем, каким он был для них на 31 декабря 2014 г., а также не может ухудшать условия предоставления социальных услуг по сравнению с теми условиями, которые были установлены для них по состоянию на 31 декабря 2014 г.
Пункт 10 договора о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), заключенного между СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» и ФИО1, в части установления размера стоимости услуг ухудшает положение ФИО1 и подлежит признанию недействительным.
Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
К требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке в силу ст.1103 ГК РФ подлежат применению правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ («Обязательства вследствие неосновательного обогащения»), если иное не установлено ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений.
СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» ДД.ММ.ГГГГ заключал с ФИО1 договоры о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, в которых устанавливал плату за предоставление социальных услуг в размере 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг в месяц, включая в расчет этой платы помимо социальной пенсии сумму начисляемой ей ежемесячной денежной выплаты и ухудшая тем самым условия предоставления ей социальных услуг по сравнению с теми условиями, которые были установлены для нее по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ (п.1 ст.1102 ГК РФ).
СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 была излишне удержана сумма платы за оказание социальных услуг и составила 138 843 рубля 38 копеек.
Поскольку установление с ДД.ММ.ГГГГ нового размера оплаты названных услуг не соответствует требованиям закона и оснований для перечисления истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ платы за данные услуги в сумме, превышающей 75% от установленной ей пенсии, что согласно имеющемуся в деле расчету ответчика составляет 138 843 рубля 38 копек, не имелось, суд взыскивает с СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» в пользу ФИО1 названную денежную сумму в качестве неосновательного обогащения, возникшего на стороне ответчика (аналогичная правовая позиция изложена в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2022 №78-КГ22-2-К3 и от 01.11.2021 №36-КГ21-4-К2).
В ходе рассмотрения дела представитель СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» заявил о пропуске срока исковой давности по требованиям о взыскании в пользу ФИО1 неправомерно удержанных сумм ежемесячной платы за предоставление социальных услуг за период, предшествовавший трехлетнему сроку предъявления иска в суд.
Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
По смыслу указанных норм требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть заявлены в течение трех лет с момента, когда началось исполнение сделки.
Иск о признании недействительным положений договора о предоставлении социальных услуг заявлен в пределах трехлетнего срока, оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности не имеется.
К искам о взыскании неосновательного обогащения применяется общий трехгодичный срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ, который в силу п.1 ст.200 ГК РФ начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
О нарушении своих прав по излишнему удержанию суммы по договору истец ФИО1 узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда прокуратурой Ленинского района г.Смоленска по обращению ФИО1 была проведена проверка исполнения законодательства в сфере государственной социальной помощи, социальной защиты инвалидов.
Исходя из этого установленный законом срок исковой давности по требованию о взыскании излишне уплаченных истцом денежных средств за предоставление социальных услуг в данном случае не пропущен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Смоленска, предъявленные в интересах ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным пункт 10 договора о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), заключенного между СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» и ФИО1, в части установления размера стоимости услуг.
Взыскать с СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» в пользу ФИО1 излишне удержанную сумму по договору о предоставлении социальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 843 рубля 38 копеек.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 1 месяца.
Председательствующий К.А.Макарова
Мотивированный текст решения изготовлен 13 марта 2023 года
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи Макарова К.А.
секретарь судебного заседания________________________________
наименование должности уполномоченного работника аппарата
федерального суда общей юрисдикции
Фадеева Д.В.
(Фамилия, инициалы)
«____»________2023 г.
Ленинский районный суд г. Смоленска
УИД 67RS0002-01-2023-000185-09
Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-1556/2023