ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 марта 2023 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Шалыгин Г.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <персональные данные>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

27.03.2023 г. в 10 часов 20 минут в ходе проведения проверки мест пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, по адресу: <...> на территории капитального строительства МБОУ СОШ № 16, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, <дата> года рождения года рождения, который 29.10.2022 прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, сроком пребывания до 26.01.2023, однако по истечении максимального разрешённого срока пребывания, не имея законных основания для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст.5 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении фактически признал полностью, раскаявшись в содеянном, указав, что территории РФ после прибытия никогда не покидал. Близких родственников граждан Российской Федерации не имеет, патент и разрешение на работу не получал, заявления о выдачи разрешения на временное проживание на территории РФ не подавал.

Исследовав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 27.03.2023 (л.д.22-23); письменным объяснением ФИО1 от 27.03.2023 (л.д.20); копией паспорта на имя ФИО1 (л.д.7); справкой ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1 где имеются соответствующие отметки о дате въезда на территорию РФ и выезда с территории РФ (л.д. 15-19);

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ФИО1 близких родственников граждан Российской Федерации не имеет; патент и разрешение на работу не получал, заявления о выдачи разрешения на временное проживание на территории РФ не подавал.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном правонарушении.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд не установил.

Учитывая данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 18.10, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, 29.09.1996 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа:

УФК по Московской области (ГУ МВД России по городскому округу Электросталь л/с <***>),

ИНН <***>, КПП 770301001, ОКТМО 46790000, р/с № <***> ГУ БАНКА России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, БИК 004525987 КБК 18811601181019000040, к/с 03100643000000014800.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Ю. Шалыгин