№ 2-4438/2023

10RS0011-01-2023-005127-02

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 июня 2023 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Бингачовой Е.М.,

при секретаре Мончик Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации Петрозаводского городского округа, ГУП РК РГЦ «Недвижимость» о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Петрозаводского городского округа и ФИО2 заключен договор социального найма жилого помещения №, по условиям которого наймодатель передал нанимателю и членам его семьи - ФИО1, ФИО3, в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 3 комнат в трехкомнатной квартире общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг: электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ГУП РК РГЦ «Недвижимость» с заявлением об оформлении документов безвозмездной передачи в общую долевую собственность квартиры № по адресу <адрес>. В ответ получил сообщение о том, что оформление документов приватизации квартиры приостановлено в связи с тем, что необходимо подойти всем членам семьи, указанным в договоре социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также лицам, зарегистрированным по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ от ГУП РК РГЦ «Недвижимость» сообщило истцу о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не поступили заявления от ФИО2 и ФИО3 об оформлении документов безвозмездной передачи в собственность квартиры или заявления об отказе в участии в приватизации. По настоящее время ответчики также не обратились в ГУП РК РГЦ «Недвижимость». Ссылаясь на Федеральный закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указывает, что законом установлено право граждан на получение жилья в собственность, следовательно, государство обязано обеспечить возможность реализации этого права. Истец просит признать за ним право собственности на <данные изъяты> долю в праве на квартиру № по адресу <адрес>; кадастровый №.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО4, действующая на основании ордера, поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, указали, что сейчас приватизировать жилое помещение не желают.

Ответчики администрация Петрозаводского городского округа, ГУП РК РГЦ «Недвижимость» явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Извещены о рассмотрении дела, представлены отзывы, в удовлетворении требований просят отказать.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы настоящего дела, материалы дела №, приходит к следующему.

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу <адрес>, находится в муниципальной собственности, принадлежит администрации Петрозаводского городского округа.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Петрозаводского городского округа (наймодатель) и ФИО2 (наниматель) заключен договор № социального найма жилого помещения по вышеуказанному адресу, в соответствии с которым наймодатель передал нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 3 комнат в трехкомнатной квартире общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., по адресу <адрес> для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг: электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление.

Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО3, ФИО1

Согласно сведений, представленных МКП «Петрозаводская паспортная служба» в квартире № по адресу <адрес> зарегистрированы ФИО1 (истец по делу), ФИО2, ФИО3 (ответчики по делу).

Судом также установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУП РК РГЦ «Недвижимость» с заявлением об оформлении документов безвозмездной передачи в общую долевую собственность квартиры, расположенной по адресу <адрес>, комнаты площадью <данные изъяты> кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ГУП РК РГЦ «Недвижимость» в адрес истца направлено уведомление о том, что оформление документов приватизации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, приостановлено в связи с тем, что необходимо подойти всем членам семьи, указанным в договоре социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также лицам, зарегистрированным по данному адресу.

Согласно пояснениям сторон и представленным в материалы дела документам до настоящего времени никто из указанных лиц в ГУП РК РГЦ «Недвижимость» с заявлением об участии в приватизации или об отказе в ее участии не обращался.

Поскольку истец не может реализовать свое право на приватизацию по независящим от него причинам, он полагает, что за ним подлежит признанию право собственности на <данные изъяты> доли в праве на спорную квартиру в судебном порядке.

В соответствии с ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований; граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Одним из жилищных прав граждан является право граждан на приватизацию, закрепленное в Законе РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 установлены основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определены правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Под приватизацией жилых помещений, в силу положений ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статьей 2 названного Закона установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст.6 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п.1 ст.421 ГК РФ).

Учитывая отсутствие на данный момент согласия ответчиков ФИО3 и ФИО2 на приватизацию спорной квартиры, а приватизация жилья не может быть осуществлена при отсутствии на то согласия всех лиц, обладающих правом пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, в связи с чем, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), администрации Петрозаводского городского округа (<данные изъяты>), ГУП РК РГЦ «Недвижимость» (<данные изъяты>) о признании права собственности в порядке приватизации оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Судья Е.М. Бингачова

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2023.