Дело №5-162/2022
УИД 58RS0019-01-2022-000585-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Русский Камешкир 21 сентября 2022 года
Судья Лопатинского районного суда Пензенской области Костина Т.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО3 – <дата> года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
разъяснив ст.25.1 КоАП РФ и право иметь защитника, а также ст.51 Конституции РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 нанес ФИО1 побои, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2021 года в 21 ч. 00 мин. в с<адрес> ФИО3, в ходе обоюдной ссоры, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым причинив ей физическую боль, то есть нанес побои, которые квалифицируются как не повлекшие вред здоровью.
ФИО3 в судебном заседании от защиты отказался, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 15 ноября 2021 года, вечером, во время распития спиртных напитков, между нею и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил ее кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшей, прихожу к выводу, что ФИО3 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и квалифицирую его действия по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
письменными объяснениями потерпевшей ФИО1 письменными объяснениями свидетеля ФИО2.; протоколом об административном правонарушении от 10 декабря 2021 года; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 16 ноября 2021 года по факту нанесения побоев ФИО1.; заключением эксперта №861 от 16 ноября 2021 года, из которого следует, что у гр-ки ФИО4 на момент проведения экспертизы имелись кровоподтек и две поверхностные ушибленные раны на лице, которые причинены в пределах одних суток до момента обследования в результате не менее трех ударных воздействий тупых твердых предметов; и др.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вина в его совершении ФИО3 объективно подтверждаются доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении ФИО3 наказания учитываю характер совершенного им административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность – ранее привлекался к административной ответственности (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, считаю правильным назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста.
Назначение ФИО3 более мягкого вида наказания не обеспечит достижения целей, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9., ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут 21 сентября 2022 года, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, с подачей жалобы через Лопатинский районный суд Пензенской области, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Г.Костина