Дело № 2а-1-3999/2025
УИД 64RS0042-01-2025-005467-95
Решение
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мельникова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Кущеевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к призывной комиссии Энгельсского муниципального района <адрес>, Военному комиссариату (<адрес> и <адрес>ов <адрес>), заинтересованные лица Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат <адрес>», ФИО1, о признании незаконным решения призывной комиссии,
установил:
ФИО3 обратился в Энгельсский районный суд <адрес> с названным административным иском, в котором просил признать незаконным решение призывной комиссии Энгельсского муниципального района о призыве его на военную службу, обязать призывную комиссию Энгельсского муниципального района <адрес> принять в отношении него правомерное решение, не нарушающее его права, свободы и законные интересы.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, Ровенского и <адрес>ов <адрес>. В период весеннего призыва 2025 года призывной комиссией Энгельсского муниципального района <адрес> в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он явился в военный комиссариат по повестке на медицинское освидетельствование, которое проведено в отношении него лишь врачом-психиатром, который после беседы и осмотра выдал направление для прохождения дополнительного медицинского обследования в ФИО2 для уточнения диагноза. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 явился по повестке на заседание призывной комиссии, где вынесено решение об отправки его в войска и выдана повестка для отправки к месту прохождения службы ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что действия военного комиссариата, выразившиеся в непроведении в отношении него медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора в период весеннего призыва 2025 года и выдаче повестки без полного проведения призывных мероприятий является незаконным. Кроме того, указывает, что он не сдавал обязательные диагностические исследования, а направления не выдавали.
В возражениях Военный комиссариат (<адрес> и <адрес>ов <адрес>) и Военный комиссариат <адрес> просит в удовлетворении заявленных уточненных требований отказать, считая их необоснованными.
В судебное заседание ФИО3, будучи извещенным о рассмотрении дела, не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем оно рассмотрено в их отсутствие.
Изучив содержание административного искового заявления, возражения на административное исковое заявление, материалы дела, оснований для удовлетворения заявленного требования суд не находит.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие, нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия незаконным.
Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
На основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.
Согласно статье 22 этого же Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); при этом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Предусмотренная указанным Федеральным законом воинская обязанность (в силу положений пункта 1 статьи 1 Федерального закона), помимо, собственно, призыва и прохождения военной службы, включает в себя также воинский учет и обязательную подготовку к военной службе.
Исходя из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военные комиссариаты осуществляют проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Согласно статье 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2 указанной статьи).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В приложении к указанному Положению, имеются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.
Согласно пункту 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Судом установлено, и лицами, участвующими в деле не оспаривается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в Военном комиссариате (<адрес> и <адрес>), в отношении него сформировано личное дело призывника.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения медицинского освидетельствования ФИО3 определена категория годности к военной службе «Б-3».
Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 призван на военную службу. Предназначен в ВМФ. Зачислен в команду № (выписка из протокола № заседания призывной комиссии) (л.д. 42).
Из содержащихся в личном деле призывника документов следует, что при прохождении медицинских освидетельствований ФИО3 был осмотрен врачами в составе, предусмотренном статьей 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (л.д. 44, 49).
Судом установлено, что со стороны административного истца были озвучены имеющиеся у него жалобы на состояние здоровья, что отражено в листках медицинских освидетельствований.
При прохождении комиссии жалобы призывника соответствующим врачом-специалистом учтены и проверены с определением категории годности и с учетом выявленного сколиоза, определена категория годности Б-3 (л.д. 49).
Таким образом, усматривается, что при проведении медицинского освидетельствования врачебной комиссией были учтены и проверены представленные призывником сведения, а также результаты, проведенных им самостоятельно исследований.
По результатам исследования и установленному диагнозу, административному истцу были сделаны ограничения хирургом (по ст. 66 «д» (Болезни позвоночника и их последствия при наличии объективных данных без нарушения функций) Расписания болезней Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) по родам и видам войск.
Данный вывод сделан всеми врачами, проводившими медицинское освидетельствование, правильность данного вывода не опровергнута.
Таким образом, сведения о выявленных у ФИО3 заболеваниях, при принятии соответствующего решения были учтены, им дана соответствующая оценка в совокупности с иными документами и результатами обследований.
Вопреки доводам административного истца процедура проведения медицинского освидетельствования соблюдена.
В соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Представленные призывной комиссией доказательства, оснований не доверять которым у суда не имеется, могли быть оспорены заявителем путем подачи заявления о проведении независимой экспертизы, однако такого заявления им не подавалось.
В судебном заседании не предоставлено фактов, свидетельствующих о наличии иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение врачебной комиссии, но которые не были предметом ее рассмотрения, либо которым не было дано какой-либо оценки.
При изложенных условиях суд исходит из того, что поскольку из материалов дела не следует, что при вынесении медицинского заключения о годности ФИО3 к военной службе в ходе медицинского освидетельствования у призывной комиссии должны были возникнуть сомнения в определении категории годности заявителя к военной службе, либо обязанность повторного его освидетельствования в соответствии с результатами независимой экспертизы, то не имеется оснований полагать незаконным решение призывной комиссии в отношении названного призывника, принятое в соответствии с медицинским заключением о его годности к военной службе с незначительными ограничениями.
При несогласии с результатом проведенного в отношении него освидетельствования в рамках работы призывной комиссии ФИО3 имел право на производство независимой военно-врачебной комиссии в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которым утверждено Положение о независимой военно-врачебной экспертизе (далее – Положение).
В силу пункта 3 Положения независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение).
Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами).
Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов.
Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии (пункт 10 Положения).
Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.
По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.
Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.
Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет (пункт 32 Положения).
Подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Врачи медицинской комиссии ВК не осуществляют облечивания призывников и не устанавливают им диагнозов, а лишь, с учетом результатов ранее проведенного обследования, проводят медицинское освидетельствование, т.е. «изучают и оценивают состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе и выносят письменное заключение» (абзац 3 пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, свидетельствующих о нарушении действиями ответчика прав, свобод и законных интересов административного истца, возлагается на лицо, обратившееся в суд. Недоказанность данных обстоятельств, на которые административный истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Руководствуясь статьями 226-228 КАС РФ, суд,
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к призывной комиссии Энгельсского муниципального района <адрес>, Военному комиссариату (<адрес> и <адрес>ов <адрес>), заинтересованные лица Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат <адрес>», ФИО1, о признании незаконным решения призывной комиссии - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 04 августа 2025 года.
Председательствующий: (подпись)
Верно.
Судья: Д.А. Мельников
Секретарь: И.А. Кущеева