УИД: 56RS0N-93

N

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 октября 2023 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Катеринин В.В.,

при секретаре Захаровой И.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевшей Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тесту – КоАП РФ), в отношении ФИО1 АлексА.ны, ... года рождения, гражданки РФ, имеющей паспорт гражданина РФ серии N N, выданный УМВД России по ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушила Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, в 14 часов 35 минут ... ФИО1, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак N, в районе ... ..., в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – Правила дорожного движения), нарушила правила маневрирования на проезжей части: при выезде на дорогу с прилегающей территории не предоставила преимущество для движения автомобилю «...», государственный регистрационный знак N, под управлением Потерпевший №2 В результате ДТП пассажир автомобиля «...» - Потерпевший №1 получила телесные повреждения в виде: ..., повлекшие легкий вред здоровью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, вину признала.

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании для виновного.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, потерпевшего, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 8.3 Правил дорожного движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Судом установлено, что в 14 часов 35 минут ... ФИО1, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак N, в районе ... ..., в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ... N (далее по тексту – Правила дорожного движения), нарушила правила маневрирования на проезжей части: при выезде на дорогу с прилегающей территории не предоставила преимущество для движения автомобилю «...», государственный регистрационный знак N, под управлением Потерпевший №2 В результате ДТП пассажир автомобиля «...» - Потерпевший №1 получила телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта N от ..., у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения в виде: N, которые образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок ..., вызвало легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Экспертиза проведена экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы клиники ОрГМУ ФГБО УВО «Оренбургский государственный медицинский университет МЗ РФ», эксперту были разъяснены права, предусмотренные статьями 25.9, 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он был предупрежден об ответственности в соответствии со статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выводы эксперта в ходе рассмотрения дела в установленном порядке не опровергнуты. Указанное заключение эксперта сомнений не вызывает, поскольку исследование проведено в установленном законом порядке специалистом, имеющим необходимые специальные познания, квалификацию и стаж работы в данной области. Заключение экспертизы является объективным, а выводы эксперта аргументированными и обоснованными.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается также: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ...; схемой места совершения административного правонарушения от ...; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ...; письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №2, актом от ... освидетельствования на состояние опьянения; протоколом об административном правонарушении ... от ..., составленным в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.

Вред здоровью потерпевшей был причинен именно в результате нарушения водителем ФИО1 п.п. 1.3, 1.5, 8.3 Правил дорожного движения. Между действиями виновной, выразившимися в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушевшей Правила дорожного движения.

При таких обстоятельствах, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающего ответственность обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей, имущественное положение привлекаемого лица, обсудив все виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, суд считает правильным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 АлексА.ну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Разъяснить ФИО1 АлексА.не, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.

Денежные средства перечислить по указанным реквизитам: УФК по ... (УМВД России по ...), ИНН <***>, КПП 561001001, ОКТМО 53701000, номер счета получателя 03N, в отделение Оренбург Банка России // УФК по ..., БИК 015354008, кор. счет 40N, КБК 18N, УИН 18N Штраф за нарушение ПДД.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись В.В. Катеринин

Копия верна. Судья:

Секретарь: