Дело № 2-498/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алагир 30 мая 2023 года

Алагирский районный суд РСО-Алания в составе

председательствующего судьи Гусовой И.В.,

при секретаре Марзоевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса и уплаченной государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса 53 450 рублей и уплаченной государственной пошлины в размере 1 803,50 рублей. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортных средств ВАЗ/Lada, гос. №Х928МХ15, под управлением ФИО1 и автомашины ГАЗ гос. № В558КУ15. ДТП произошло по вине ФИО1 В результате ДТП собственнику а/м ГАЗ гос. № В558КУ15 был причинен ущерб. Гражданская ответственность водителя автомашины ВАЗ/Lada, гос. №Х928МХ15 была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Признав случай страховым ПАО СК «Росгосстрах» выплатило потерпевшему сумму страхового возмещения в размере 53 450 рублей. В соответствии с договором обязательного страхования №ХХХ0243475707. Согласно ст.16 ФЗ № 40-ФЗ владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования. Согласно п.3 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик вправе требовать от лиц, имеющих основания регресса, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. Поскольку ответчик не включен в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование ТС только водителем, указанными в страховом полисе обязательного страхования, что подтверждено документально, то в соответствии с п. «д» ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «ФЗ об ОСАГО» у истца возникает право. Просят иск удовлетворить.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В адрес ответчика ФИО1 суд неоднократно направлял судебные извещения, конверты возвращаются с отметкой «истек срок хранения».

Поскольку ответчики не обеспечили получение поступающей по их месту регистрации почтовой корреспонденции и не проявили должную степень осмотрительности, на них лежит риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения судебных извещений.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Положениями пункта 3 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции до принятия Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 234-ФЗ) установлено, что страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ/Lada, гос. №Х928МХ15, под управлением ФИО1 и автомашины ГАЗ гос. № В558КУ15 под управлением ФИО3 В результате ДТП автомашине ГАЗ гос. № В558КУ15 были причинены механические повреждения. Данное ДТП произошло по вине ФИО1, протоколами и постановление об административном правонарушении. На момент ДТП ФИО1 не был включен в число водителей, допущенных к управлению указанным транс портным средством, что усматривается из сведений о страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности № ХХХ0243475707.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства ВАЗ/Lada, гос. №Х928МХ15, застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (страховой полис № ХХХ0243475707).

Истец на основании заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ произвел выплату страхового возмещения в размере 53 450 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 не был включен в число водителей, допущенных к управлению указанным транспортным средством, что усматривается из сведений о страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности № ХХХ0243475707.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно п.п. «в» п.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

При этом страховщик вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 1 803,50 рублей, поскольку иск удовлетворен в полном объеме, то с ответчиков солидарно в равных долях следует взыскать в пользу истца, уплаченную государственную пошлину в размере 1 803,50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса и уплаченной государственной пошлины – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно в равных долях с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 6125 №, в пользу ПАО СК «Росгосстрах» в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 53 450 рублей и уплаченную государственную пошлину в размере 1 803,50 рублей, а всего 55 253,50 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий Гусова И.В.