ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Покровск 19 мая 2025 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Аммосовой С.М., с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
10 апреля 2025г. ИДПС ОГАИ ОМВД России по Хангаласскому району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1
ОГАИ ОМВД России по Хангаласскому району надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, представитель на судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
Потерпевший ФИО2 просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд на основании п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ОГАИ ОМВД России по Хангаласскому району, потерпевшего ФИО2
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что водительских прав не имеет, управлял автомашиной ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения и совершил опрокидывание, пассажир ФИО2 получил телесные повреждения.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. N 1090 (далее по тексту ПДД РФ), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно п.9.9 ПДД РФ запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.
Как следует из материалов дела, 26 января 2025 года на РАД «Умнас», в 16 часов 15 минут, водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком № регион, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, после выполненного маневра «обгон», не справился с рулевым управлением транспортного средства, совершил движение по обочине, не обеспечив безопасность движения, после чего совершил опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажиру ФИО2 причинены повреждения в виде кровоподтека затылочно- височной области справа, травмы позвоночника в виде закрытого перелома нижнего суставного отростка С4 (4 шейного позвонка), расценивающиеся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести.
Данное обстоятельство подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств: рапортом инспектора ДПС ОГАМ ОМВД России по Хангаласскому району ФИО3, рапортом оперативного дежурного ФИО4 от 26.01.2025, рапортом оперативного дежурного ФИО4 от 12.03.2025, схемой места ДТП, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от 26.01.2025, письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, медицинской справкой на ФИО2 от 26.01.2025, заключением эксперта № от 18.03.2025, протоколом об административном правонарушении № 14 ПА398559, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Из заключения эксперта № от 18 марта 2025г. следует, что ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека затылочно- височной области справа, травмы позвоночника в виде закрытого перелома нижнего суставного отростка С4 (4 шейного позвонка), расценивающиеся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Согласно материалам дела, ФИО1 в течение года к административной ответственности за нарушения в области Правил дорожного движения РФ не привлекался, трудоустроен, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание ФИО1 своей вины, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, которые в силу положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ могли бы повлечь за собой назначение наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.
Исходя из вышеизложенного, и, учитывая личность ФИО1, суд считает необходимым и отвечающим целям административного наказания назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил :
Признать ФИО1 (паспорт <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Счет: 40102810345370000085;
БИК: 019805001;
Казначейский счет: 03100643000000011600
КБК: 18811601191019000140
ИНН: <***>
КПП: 143501001
ОКТМО: 98644000
УИН:18810414250330002635
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано через Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
-
- Судья С.М. Аммосова