77RS0002-02-2023-009290-39

№5-1260/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 30 мая 2023 года

Судья Басманного районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, не женатого, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио А.Ф. совершил нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2023 года в 08 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по адрес выявлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности по указанному адресу гражданином адрес, в качестве разнорабочего, не имеющего разрешения на работу или патента на осуществление трудовой деятельности в адрес, полученного в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». На момент проверки фио находился на рабочем месте, выполнял возложенные на него обязанности по ремонту помещений, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании фио, вину в совершении правонарушения признал.

Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 29 мая 2023 года; рапортом; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями ФИО1; копией паспорта; справкой ИБД-Р; сведениями АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1.; выпиской ЕГРИП; протоколом осмотра; фототаблицей.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ст. 1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на адрес трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Из пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ следует, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Анализируя представленные доказательства, признавая вину ФИО1 доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние, признание вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО1, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, л/сч <***>), ИНН <***>, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, КПП 770901001, УИН 18880077230014802193.

Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Басманный районный суд адрес (адрес), либо на электронную почту: sostav-gr@02.msksud.ru (тема письма: Уплата административного штрафа по делу № 5-1260/2023).

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.Ю. Старовойтова