УИД№ 77RS0001-02-2022-016481-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 декабря 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8083/22 по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, *, снятии с регистрационного учета, а также о распределении судебных расходов на оплату госпошлины 600 рублей, ссылаясь на то, что является собственником указанной квартиры на основании договора купли - продажи, также в данном жилом помещении зарегистрированы ответчики, которые зарегистрированы в ней, в квартире не проживают, их регистрация препятствует истцу в осуществлении своих прав на жилое помещение как собственника.

Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, *, принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании договора купли - продажи, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В указанной квартире зарегистрированы ФИО3, ФИО4, ФИО5, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу что поскольку при рассмотрении дела установлено, что спорное жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности, ответчики не проживают в спорном жилом помещении, не несут расходы по оплате коммунальных платежей, совместного хозяйства с истцом не ведут, соглашение истца с ответчиками о праве пользования жилым помещением отсутствует, доказательств обратного в материалы дела не представлено, следовательно, право пользования жилым помещением ответчики утратили.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с чем, исковые требования истца о снятии ответчиков с регистрационного учета по спорному адресу также подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, * г.р., ФИО4, * г.р., ФИО5, * г.р. прекратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, *.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, * г.р., ФИО4, * г.р., ФИО5, * г.р., с регистрационного учета по адресу: г. Москва, *.

Взыскать солидарно с ФИО3, * г.р., ФИО4, * г.р., ФИО5, * г.р. в пользу ФИО2 (паспорт *) расходы по оплате госпошлины в размере 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 30 декабря 2022 года.

Судья Е.Г. Зотова