ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Королев Московской области 30 января 2023 года
Судья Королевского городского суда Московской области Колесникова Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:
Олтибоева Махмадали Зикирёевича, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
24 января 2023 года в 10 часов 45 минут сотрудниками ОВМ УМВД России по <данные изъяты> совместно с сотрудниками ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по Московской области в результате проведения внеплановой выездной проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040826:3825 – территория строительства школы на 825 мест, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с 24 января 2023 года осуществлял трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент в качестве подсобного рабочего на территории строительства школы на 825 мест, где генеральным подрядчиком является <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, не имея разрешения на работу либо патента действующего на территории Московской области, в нарушение ст.ст. 13,13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что работал в качестве подсобного рабочего на территории строительства школы на 825 мест, по адресу: <адрес> родственников, которые бы являлись гражданами РФ не имеет, не имеет действующего патента оформленного в Московской области, имеет действующий патент оформленный в г. Москве, выдан 29 сентября 2022 года, за который произведен фиксированный авансовый платеж до 28 февраля 2023 года.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО2, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 24.01.2023 года; рапортом инспектора ОВМ УМВД России по <данные изъяты> от 24.01.2023 года; объяснениями ФИО2; протоколом осмотра территории с фототаблицей от 24.01.2023 года; копией паспорта ФИО2; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; ответом ГУ МВД России по <адрес> от 24.01.2023 года об отсутствии у ФИО2 действующего разрешения на работу либо патента.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил требования законодательства Российской Федерации при осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, так как данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие действующего патента на территории г. Москвы, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что назначение ФИО2 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является несоразмерной мерой ответственности за совершённое административное правонарушение, так как не соответствует принципам справедливости и индивидуализации назначенного наказания, а также не является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Олтибоева Махмадали Зикирёевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России <данные изъяты>
Штраф перечислить: получатель <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО2 с момента вручения ему копии постановления.
Судья Т.А. Колесникова