УИД: 28RS0017-01-2022-002023-91

Дело № 2а – 1306/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шестопалова В.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Амурской области к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области обратилась в Свободненский городской суд Амурской области с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу: земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог за 2020 год в размере 8145 рублей.

В административном исковом заявлении в обоснование заявленных требований указали, что ФИО1 является налогоплательщиком земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: поскольку является собственником земельного участка с кадастровым номером 28:02:000363:27, расположенного по адресу: --, ул. --.

Уплата земельного налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Расчет земельного налога установлен НК РФ, расчет земельного налога можно осуществлять по формуле:

Налог за год = кадастровая стоимость земельного участка * ставка налога.

Для расчета налога применяется формула: НИ= Кст*Д*НСт*Кв, глее НИ – сумма земельного налога по итогам года, Кст – кадастровая стоимость земельного участка, Д – размер доли в праве на земельный участок, НСт – налоговая ставка; Кв-коэффициент владения земельным участком в течение неполного года.

Ответчику было направлено налоговое уведомление: от 01.09.2021 № 653537 со сроком уплаты до 01.12.2021 г.

Так как в установленные сроки ответчик налоги не уплатил, ответчику было выставлено требование от 17.12.2021 г. № 23582

Со сроком исполнения до 02.02.2022 г. об уплате имущественных налогов и пени на сумму 32 894,50 рублей, в том числе: земельный налог в сумме 30 325,62 рублей, пеня по земельному налогу в сумме 113,81 рублей.

На дату выставления требования 17.12.2021 г. у налогоплательщика была переплата по земельному налогу в размере 4, 38 рублей., за 2017 г. – 7404 рублей, за 2018 г. – 7404 рублей, за 2019 год – 7404 рублей, за 2020 год – 8145 рублей. Итого земельный налог за 2017 – 2020 г.г. – в размере 30 357 рублей.

Таким образом, в требование № 23582 вошла сумма с учетом переплаты 30 352,62 рублей (30357– 4,38).

Согласно лицевого счета налогоплательщика после выставления требования налогоплательщик частично оплатил задолженность по земельному налогу за 2017 -2019 г. в сумме 22 207,62 рублей и пеню в сумме 113,81 рублей.

В результате чего осталась не оплаченная сумма задолженности по требованию № 23 582 по земельному налогу за 2020 год в размере 8145 рублей.

Однако, обязанность ответчика по уплате налога в установленный срок не была исполнена. Межрайонная ИФНС № 5 по Амурской области обратилась к мировому судье Свободненского городского судебного участка № 1 с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки.

14.06.2022 г. мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 1 вынесено определение об отмене судебного приказа, так как от ФИО1 в установленный срок поступили возражения относительно исполнения судебного приказа.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

До настоящего времени задолженность ответчика по обязательным платежам не оплачена, в связи с чем просят суд взыскать с ФИО1 недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 8145 рублей.

Административным ответчиком отзыв на иск и дополнительные документы не представлены.

Изучив материалы дела, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ, п. 1 ст. 23 НК РФ, каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст. 397 НК РФ срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков физических лиц, не может быть установлен ранее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов, при этом налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора (п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для начисления налогоплательщику пени и направления налоговым органом налогоплательщику требований об уплате налога (ст. ст. 75, 69 НК РФ).

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, административный ответчик ФИО1 является собственником следующего имущества: земельный участок с кадастровым номером --, расположенный по адресу: --, ул. --.

Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В виду отсутствия оплаты налога в соответствии со ст. 69 НК РФ ответчику было правомерно выставлено требование № 23582 от 17.12.2021 г. об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по налогу и о сумме начисленной на сумму недоимки пени.

До настоящего момента недоимка ответчиком не погашена, доказательств оплаты материалы дела не содержат.

Таким образом, требования административного истца о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2020 г. в размере 8 145 рублей - подлежат удовлетворению.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 103 КАС РФ, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, административный истец при подаче административного искового заявления освобождён от уплаты государственной пошлины.

Суд полагает, что в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, т.к. административный истец был освобождён от уплаты государственной пошлины при подаче иска, с административного ответчика следует взыскать государственную пошлину в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290,293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Амурской области к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2020 год в размере 8145 рублей - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, -- года рождения, ИНН --, проживающего по адресу: --. в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Амурской области недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2020 год в размере 8145 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в срок, не превышающий пятнадцать дней со дня получения копии решения лицами, участвующими в деле.

Судья Свободненского городского суда

Амурской области В.В.Шестопалов