Дело № 2-6595/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Исмагиловой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ИП ФИО2, ФИО3 к ООО ПП «Южуралкомсервис», ООО УК «Трест жилищного хозяйства», ИП ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного заливом нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ :
Истцы обратились в суд с вышеназванным иском.
Истцы на предварительное судебное заседание назначенное на ДД.ММ.ГГГГ и на судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известили, заявления о рассмотрении дела без их участия не представили.
На судебное заседание ответчик ООО ПП «Южуралкомсервис» не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представителя ответчика ИП ФИО4 - ФИО5, ООО УК «Трест жилищного хозяйства»- ФИО6 в судебном заседании не настаивали на рассмотрении дела по существу.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.Согласно абзаца 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истца без уважительных причин исковое заявление ФИО1, ИП ФИО2, ФИО3 к ООО ПП «Южуралкомсервис», ООО УК «Трест жилищного хозяйства», ИП ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного заливом нежилого помещения.
Руководствуясь ст.ст. 93, 167, 222, 223, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ИП ФИО2, ФИО3 к ООО ПП «Южуралкомсервис», ООО УК «Трест жилищного хозяйства», ИП ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного заливом нежилого помещения, оставить без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истцов без уважительных причин.
Разъяснить, что суд по ходатайству истца может отменить определение, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья А.Ф. Шарипкулова