Дело № 5-31/2025 (№ 5-1861/2024)
УИД № 78RS0006-01-2024-014423-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 06 февраля 2025 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Д.Ю. Шмелева,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
его защитника Куценко Д.А.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала № 206 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, работающего водителем в ООО «ТК Энергия», зарегистрированного по адресу: <адрес> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2024 года около 20 часов 48 минут у дома 22 корпуса 2 по дороге на Турухтанные острова в Санкт-Петербурге ФИО1, управляя транспортным средством марки «FAWJ7», с государственным регистрационным знаком № с прицепом №, с государственным регистрационным знаком № нарушил п.п. 8.1, 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно перед совершением маневра не обеспечил безопасность, перед разворотом заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, в результате чего совершил столкновение с автобусом «ПАЗ», с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО3, который двигался в попутном направлении.
В результате столкновения у пассажира автобуса «ПАЗ» ФИО2 установлены: закрытый перелом левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка и расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, просил не назначать ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и ограничиться штрафом.
Защитник Куценко Д.А. в ходе судебного разбирательства позицию ФИО1 поддержал в полном объеме.
Потерпевшая ФИО2 в ходе судебного разбирательства сообщила, что в случае признания ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения не настаивала на назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав позиции участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью доказательств, в частности:
протоколом об административном правонарушении 178 КР № 600250 от 09 декабря 2024 года, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, которому разъяснялись его права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также в присутствии потерпевшей ФИО2, которой разъяснялись ее права, предусмотренные ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Копия протокола об административном правонарушении вручена как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, так и потерпевшей ФИО2;
справкой по дорожно-транспортному происшествию от 28 сентября 2024 года, в которой указаны: место и время происшествия, дорожная обстановка, сведения о водителях транспортных средств и о потерпевшей;
протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № 78 4 032 099780 от 28 сентября 2024 года, согласно которому инспектором ДПС № 2 взвода ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, старшим лейтенантом полиции ФИО4 в присутствии понятых произведен осмотр места совершения административного правонарушения, имевшего место 28 сентября 2024 года в 20 часов 48 минут по адресу: Санкт-Петербург, дорога на Турухтанные острова, дом 22, корпус 2, с участием водителя ФИО1 и ФИО3;
фотоматериалами и видеозаписью с места дорожно-транспортного происшествия;
схемой места дорожно-транспортного происшествия к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 28 сентября 2024 года, составленной в присутствии водителей ФИО1 и ФИО3, а также двух понятых, с которой указанные лица были ознакомлены, замечаний относительно правильности составления схемы не поступило;
рапортом оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО5 от 29 сентября 2024 года о произошедшем дорожно-транспортном происшествии;
заключением эксперта № 442/15/2023 от 08 ноября 2024 года, согласно которому у ФИО2 установлены: закрытый перелом левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как средний тяжести вред здоровью (согласно п. 7.1 Приложения Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);
объяснением ФИО1 от 29 сентября 2024 года, данным им по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия;
объяснением ФИО2 от 21 ноября 2024 года, данным ей по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия;
объяснением ФИО3 от 29 сентября 2024 года, данным им по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия;
карточкой операций с водительским удостоверением на имя ФИО1;
сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности в области нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследованные вышеприведенные доказательства суд находит полученными с соблюдением установленного законом порядка, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесенными ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и, в своей совокупности, признает их достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеприведенных документах, у суда не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого конкретного дела, разрешение его в соответствии с законом, а также установление всех юридически значимых обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренных ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации) следует, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
Пунктом 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации лица, нарушившие Правила дорожного движения Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Частью 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средний тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Факт причинения потерпевшей ФИО2 средней тяжести вреда здоровью вследствие допущенного со стороны ФИО1 нарушения п. 8.1 и п. 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, по мнению суда, объективно подтверждается как материалами дела, так и последовательными, непротиворечивыми показаниями ФИО1 и ФИО2, отраженными в их объяснениях, данных по обстоятельствам случившегося и образующих в своем единстве общую картину имевшего место дорожно-транспортного происшествия, из которого усматривается причинно-следственная связь произошедших событий.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает, как и не усматривает обстоятельств для признания совершенного правонарушения малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, сведения, характеризующие его личность, его семейное и имущественное положение, степень тяжести вреда здоровью причиненного потерпевшей его действиями, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При этом обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Так, с учетом вышеуказанных обстоятельств, исходя из принципа соразмерности наказания совершенному деянию, а также целей и задач административного наказания, которые направлены на предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 40339000, БИК 014030106, КБК 18811601123010001140, номер расчетного счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по г. Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, УИН 18810478240320020760.
Разъяснить ФИО1, что назначенный административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, кабинет № 111, тел. <***>, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Д.Ю. Шмелева