5-153/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 08 февраля 2023 года
Судья Кунцевского районного суда адрес фио, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1 М.Ч.О., материалы административного дела по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1 фио, ...паспортные данные фио, гражданина фио, не работающего, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: фиоадрес Гэсэбе, адрес Г., фактически проживает: адрес, на адрес отсутствуют близкие родственники, которые в свою очередь являются гражданами РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
07.02.2023 г. в 18 часов 10 минут по адресу: адрес, выявлен гражданин фио ФИО1 М.Ч.О., который прибыв в Россию 09.06.2022 года и находясь в Москве на законных основаниях до 06.09.2022 года по истечении указанного срока уклонился от выезда, чем нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При составлении протокола и в суде ФИО1 М.Ч.О. вину признал.
Паспортом, миграционной картой, выпиской из базы данных полиции подтверждается, что срок пребывания ФИО1 М.Ч.О. в России закончился 07.09.2022 года.
Рапортом подтверждается, что выявлен гражданин фио ФИО1 М.Ч.О., который по настоящее время находится в РФ, чем нарушил режим пребывания в РФ, уклонился от выезда из РФ по истечении срока пребывания.
Согласно ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом (абз.2 п.1); временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором РФ (п.2).
Вина ФИО1 М.Ч.О. подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснениями, выпиской из базы данных МВД, копией паспорта и миграционной картой.
Суд считает вину ФИО1 М.Ч.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административное наказание, суд не усматривает.
С учетом личности привлекаемого лица, его возраста, материального и семейного положения, смягчающих обстоятельств – признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере сумма с выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Оснований для освобождения ФИО1 М.Ч.О. от наказания в виде выдворения за пределы РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 18.8 ч. 3.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Штраф необходимо оплатить на реквизиты:
(УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45321000, номер счета получателя 03100643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес, адрес, БИК 044525988, КБК 18811601201010001140, УИН 18880477220012895208.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего наказания. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии.
Судья Е.Г. Лебедева