УИД 03RS0011-01-2023-001420-46
Дело №2а-1274/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентбря 2023 года город Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сираевой И.М.
при секретаре Насыровой Э.Ф
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителей административных ответчиков ФИО2, ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО4 к Публично-Правовой компании «Роскадастр» по Республике Башкортостан, управлению Росреестра по Республике Башкортостан, Республиканскому Государственному автономному учреждению «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании отказа выдаче информации незаконным
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Публично-Правовой компании «Роскадастр» по Республике Башкортостан, управлению Росреестра по Республике Башкортостан, Республиканскому Государственному автономному учреждению «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании отказа выдаче информации незаконным, ссылаясь на то, что ответчики незаконно отказали ей в выдаче межевого плана на земельный участок с кадастровым номером №. Между тем, истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером № из которого был сформирован участок с кадастровым номером №. В связи с этим административный истец просит признать незаконным отказ в выдаче информации за № КУВИ-001/2023-110272300 от 15.05.2023.
На судебное заседание административный истец ФИО4 не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что истец является правообладателем арендованного земельного участка кадастровым номером №. Согласно условия договора аренды ей переданы права и обязанности, предусмотренные договором аренды от 29.07.2011 № 11/171. То есть истцу передан земельный участок в границах по состоянию на 29.07.2011. соответственно без ее согласия не мог быт размежеван земельный участок с кадастровым номером №, который выделен из участка кадастровым номером №. Соответственно отказ в выдаче межевого плана незаконен.
Представитель административного ответчика Управления Росреестра по Республике Башкортостан ФИО5 исковые требования не признала, пояснила, что Управление является ненадлежащим ответчиком, поскольку в подготовке оспариваемого отказа задействован не был.
Представитель административного ответчика Республиканскому Государственному автономному учреждению «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ФИО3 исковые требования не признал, пояснил, что МФЦ является посредником между заявителями и уполномоченным на оказание услуг государственным органом. Соответственно МФЦ не отказывало административному истцу в предоставлении заявленной информации и не может отвечать за действия другого органа.
Представитель административного ответчика Публично-Правовой компании «Роскадастр» по Республике Башкортостан на судебное заседание не явился, просил дело отложить в виду занятости. Ранее на судебном заседании представитель ответчика ФИО6 пояснила, что ФИО7 не является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, который находится в пользовании ФИО8 данный земельный участок сформирован из земельного участка с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет 28.05.2015, т.е. до возникновения прав у ФИО7 на №-й участок. Поскольку административный истец не являлась заказчиком изготовления межевого плана, собственником спорного участка, Роскадастр правомерно отказал в предоставлении информации.
Заинтересованное лицо ФИО8 на судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из содержания статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ в их системном толковании следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают охраняемые права и интересы граждан либо иных лиц.
Как следует из материалов дела 12.05.2023 ФИО9 через структурное подразделение РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Ишимбай обратилась с заявлением о предоставлении копии межевого плана на земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером №
Решением от 15.05.2023 № КУВИ-001/2023-110272300 филиал ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан отказал ФИО4 в выдаче запрашиваемого документа на основании ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку ФИО4 не является лицом, уполномоченным на получение запрашиваемых сведений.
На основании части 1 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (органом регистрации прав).
Статьей 62 Закона N 218-ФЗ предусмотрен порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются на основании запроса, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Запрос, представленный не по установленной в соответствии с данной частью форме и (или) с нарушением установленного в соответствии с названной частью порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, считается неполученным и не рассматривается, о чем заявитель уведомляется не позднее срока, установленного частью 9 поименованной статьи (часть 5 статьи 62 Закона N 218-ФЗ).
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 апреля 2021 года N П/0149 утвержден Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - Порядок).
В силу пункта 1 Порядка в соответствии с частью 5 статьи 62 Закона N 218-ФЗ, в том числе определяет формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов.
Согласно пункту 21 Порядка Роскадастром в соответствии с приведенным Порядком выдаются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок, на основании которых за правообладателем согласно записи в Едином государственном реестре недвижимости на момент подачи им запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, представленного в соответствии с данным Порядком, зарегистрировано указанное право (предоставляются правообладателю, нотариусу).
Перечень лиц, которым предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, установлен в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. К числу физических лиц, имеющих право на получение сведений из ЕГРН отнесены правообладатели или их законные представители, физические лица, имеющие нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя, залогодержатель в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог; лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.
Согласно сведениям ЕГРН и предоставленной информации Роскадастром земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет 28.05.2015, не по заявлению ФИО9, заказчиком кадастровых работ она также не является.
Указанное обстоятельство подтверждается и решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18.03.2020 по делу № 2-17/2020 по иску ФИО4 к ФИО8 о признании незаконным постановления о предоставлении земельного участка, истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Стерлитамакский городской суд пришел к выводу, что спорный земельный участок с кадастровым номером № образован в качестве самостоятельного участка для обслуживания объектов недвижимости - зданий, до проведения торгов на право аренды земельного участка с кадастровым номером №, следовательно, не был передан истицеФИО4 на праве аренды, что также следует из заключения судебной экспертизы, в котором не указывается земельный участок с кадастровым номером № как входящий в состав земельного участка кадастровым номером №
Согласно договору переуступки права аренды земельного участка от 07.07.2015 СПК «Урал» по итогам торгов от 02.07.2015 переуступил ФИО4 права и обязанности по договору от 29.07.2011 аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м
Между тем, как решением Стерлитамакского городского суда от 18.03.2020 по делу 2-17/2020 установлено, что площадь земельного участка с кадастровым номером №, являвшегося предметом договора аренды между Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан поСтерлитамакскому району в лице Администрации Стерлитамакский районРеспублики Башкортостан и СПК «Урал» от 29.07.2011 № 11/171 составляла № кв. м.
Как следует из заключения эксперта ООО «Центр Независимых Экспертиз» от 17.02.2020 № 061/18 (19), составленного в рамках дела № 2-17/2020, земельный участок с кадастровым номером № образован из земельного участка с кадастровым номером №, являвшимся обособленным участком в составе земельного участка с кадастровым номером №
Собственником земельного участка с кадастровым номером № с 10.08.2022 значится ФИО8
Права на спорный земельный участок у него возникли в связи с приобретением на торгах в рамках банкротства СПК «Урал», расположенных на нем объектов недвижимости.
Таким образом, учитывая, что ФИО4 не относится к кругу лиц, которым предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН, то при рассмотрении заявления административного истца от 12.05.2023 филиал ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан действовал в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», какого-либо нарушения прав административного истца не допущено, в связи с чем в удовлетворении исковых требований заклеенных к ППК «Роскадастр» следует отказать.
При этом административные ответчики Управление Росреестра по Республике Башкортостан и РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» являются ненадлежащими ответчиками по делу, в связи с чем предъявленные к ним требования удовлетворению не подлежат, поскольку решение по оспариваемому ответу не принимали..
На основании изложенного и руководствуясьст.ст.175-180Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья И.М. Сираева
Мотивированное решение изготовлено: 22.09.2023
Копия верна, судья И.М.Сираева
На 22.09.2023 решение не вступило в законную силу, секретарь суда __________
Решение вступило в законную силу ____________ секретарь суда __________
Судья И.М. Сираева
Подлинник решения подшит в материалы административного дела № 2а-1274/2023 Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан