ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 14 февраля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Сабаева А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес , гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с высшим образованием, официально не трудоустроенного, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при следующих обстоятельствах.
21 января 2023 года в 18 часов 15 минут ФИО1, находясь в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» по адресу: <...> совершил мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, стоимостью не менее одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, а именно, находясь в зоне самообслуживания, подошел к стеллажу, взял сполки шесть упаковок сливочного масла «Экомилк» 380 грамм, по цене 199 рублей 9 копеек за одну единицу товара без учета НДС, положил их в рюкзак и прошел через кассовую зону не оплатив за украденный товар, тем самым причинил материальный ущерб ООО «Агроторг» на общую сумму 1194 рубля 54 копеек без учета НДС. При этом признаки уголовно-наказуемого деяния предусмотренных ст. 158 УК РФ, 158.1 УК РФ, 159 УК РФ, 159.1 УК РФ в действиях ФИО1 отсутствуют.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Кроме признания, виновностьЕжоваподтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении; сообщением о происшествии; заявлением ФИО5, его письменными объяснениями;письменными объяснениями Е.О.ВБ.;справкой остоимости товара; актом инвентаризации; счетом-фактурой;определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, судья считает, что вина Ежованашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья – наличие у него ВИЧ инфекции; отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, судья полагает, что установленные законом цели административного наказания будут достигнуты путем назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, для назначения которого не имеется препятствий, предусмотренных ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
А :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, с исчислением срока с момента оглашения постановления, а именно: с 14 часов 50 минут 14 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Сабаева