Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 07 июня 2023 года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 20 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1у. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получил патент на работу серия № № с территорией действия <адрес>, который оплачивал до ДД.ММ.ГГГГ, состоял на миграционном учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в настоящий момент на миграционном учете не состоит, после окончания срока действия патента в добровольном порядке территорию Российской Федерации не покинул, уклонился от выезда с территории РФ. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у гражданина Республики Узбекистан ФИО1у., не имеется. Указанными действиями нарушил требования ч.ч. 1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные действия ФИО1у. должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1у.в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ с целью работы. ДД.ММ.ГГГГ получил патент на работу серия 47 № с территорией действия <адрес>, который оплачивал один месяц до ДД.ММ.ГГГГ, далее не продлевал так как не было денег. Состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет. В настоящий момент имеет финансовую возможность покинуть территорию РФ самостоятельно.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1у. приходит к следующему.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1у. административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении;
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном задержании;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД по <адрес> Ленинградской о выявлении ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 20 минут года по адресу: <адрес>, у <адрес> гражданина Республики Узбекистан ФИО1у. нарушившего режим пребывания иностранных граждан на территории РФ;
- объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО1у. от ДД.ММ.ГГГГ.;
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1у.;
- миграционной картой гражданина Республики Узбекистан ФИО1у.. с отметкой о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ.;
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданин Республики Узбекистан ФИО1у. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, патенты на работу не выдавались, на миграционном учете не состоит.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1у. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648101, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Лёвочкина Д.Г.