Дело №2-363/2025 (2-1599/2024)

УИД: 36RS0022-01-2024-002765-51

Строка 2.186

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань 27 февраля 2025 г.

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Алешниковой С.В.,

при секретаре судебного заседания Демидовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

В обоснование требований истцы указали, что 05.11.2024 ФИО2 и ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратились к нотариусу нотариального округа Новоусманского района Воронежской области ФИО7 с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

22.11.2024 ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилась к нотариусу Нотариального округа Новоусманского района Воронежской области ФИО8 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, который фактически принял наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Право собственности ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, в установленном законом порядке зарегистрировано не было, что подтверждается выписками из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № и от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Постановлением нотариуса ФИО7 от 05.11.2024 (регистрационный номер 36/58-н/36-2024-27) ФИО2 и ФИО1 отказано в совершении нотариального действия.

Постановлением Нотариуса ФИО8 от 22.11.2024 (регистрационный номер 36/361-н/36-2024-7) ФИО3 отказано в совершении нотариального действия.

Истцы указывают, что какие-либо притязания на имущество со стороны третьих лиц не имеются, спор о праве отсутствует. Получить свидетельство о праве на наследство не представилось возможным, по причине отсутствия государственной регистрации жилого дома наследодателем ФИО4, которая никаким образом не повлияла на волеизъявление наследодателя, и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Признание права собственности в порядке наследования необходимо для дальнейшей регистрации права собственности на имущество.

С учетом изложенного, истцы просят признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>; признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>; признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>.

Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

От представителя ответчика до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а так же указано, что заявленные исковые требования признают в полном объеме, правовые последствия признания иска ответчику известны.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Признание иска изложено представителем ответчика в письменной форме и приобщено к материалам дела.

Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком лишь в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, изучив заявление о признании иска ответчиком, оценив представленные доказательства, материалы дела, суд считает возможным принять признание иска администрацией Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области как непротиворечащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом, согласно ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>.

Признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>.

Признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Новоусманский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.В. Алешникова

мотивированное решение суда изготовлено 05 марта 2025 г.