Дело № 2-2981/2022
УИД 16RS0045-01-2022-005022-95
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 октября 2022 года гор. Казань
Авиастроительный районный суд гор. Казани в составе:
председательствующего судьи Ч.Р. Сабитовой,
при секретаре судебного заседания А.А. Валиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению -Отделению Пенсионного фонда в <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ ОПФ в Авиастроительном районе города Казани в вышеприведённой формулировке, в обоснование требований указав, что ответчиком ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа. В специальный стаж не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 г. 11 мес. 22 дн.) в качестве воспитателя в ДОУ «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» г. Казани, поскольку в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 федерального закона «О страховых пенсиях утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, наименование Дошкольное образовательное учреждение не предусмотрено. ОУП № превысил период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ невключения в специальный стаж на соответствующих видах работ в качестве воспитателя в ДОУ № на 5 месяцев 12 дней. Из стажа на соответствующих видах работ исключен период досрочного выхода из административного отпуска по уходу за вторым ребенком с ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев 12 дней).
На основании изложенного, истец просит признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении пенсии.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда в <адрес> включить в специальный стаж работы по специальности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующие периоды:
с 04.04.1998г. по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 11 месяцев 22 дня) в качестве воспитателя в ДОУ «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» города Казани;
с 04.09.2006г. по 01.02.2007г. (5 месяцев 12 дней) в качестве воспитателя в ДОУ «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» города Казани.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда в Авиастроительном районе города Казани признать за ней право на досрочную пенсию по старости и назначить пенсию с момента обращения за ее назначением, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, поступил письменный отзыв, который приобщен к материалам дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который в целях обеспечения каждому конституционного права на пенсию вправе определять виды пенсий, источники их финансирования, предусматривать условия и порядок приобретения права на отдельные виды пенсий конкретными категориями лиц.
Статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к указанному Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с абз. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них и дубликатов трудовых книжек регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках", Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
Пунктом 5 "Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19ПА, установлено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 года должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
Таким документом является уточняющая справка работодателя о характере и условиях труда работника.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением 25 лет педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей.
Решением Отдела установления пенсий № Отделения ПФР по РТ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости.
В стаж на соответствующих видах работ не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 г. 11 мес. 22 дн.) в качестве воспитателя в ДОУ «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» <адрес>, поскольку в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 федерального закона «О страховых пенсиях утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наименование Дошкольное образовательное учреждение не предусмотрено.
В стаж на соответствующих видах работ не включен период административного отпуска по уходу за ребенком с 22.03.2004г. по 01.02.2007г. года в качестве воспитателя в ДОУ №. При этом, пенсионным органом исключен период досрочного выхода истца с отпуска по уходу за ребенком с 04.09.2006г.
С решением ответчика истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным. С данными доводами соглашается и суд.
Так, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В силу части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подп. "м" п. 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений при разрешении вопроса о праве лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, осуществлявшего педагогическую деятельность в учреждениях, предусмотренных соответствующими списками, правового значения не имеет.
В соответствии с п.1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Пунктом 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ определены организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, к числу которых отнесены, в том числе, автономные некоммерческие организации.
Ни Федеральный закон "О страховых пенсиях", ни Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ни принятые на их основе акты Правительства Российской Федерации не определяют понятия "учреждение", "образовательное учреждение", "учреждение для детей" в связи, с чем данные понятия должны употребляться в том значении, в каком они используются в правовых актах, регулирующих правоотношения в сфере образования.
Исходя из системного толкования нормативных положений, образовательная организация является некоммерческой организацией и может создаваться в организационно-правовых формах, установленных гражданским законодательством для некоммерческих организаций, в том числе в форме автономной некоммерческой организации. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не зависит от формы собственности (государственная, муниципальная, частная) организаций, в которых осуществляется образовательная деятельность. Организационно-правовая форма образовательных учреждений сама по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности и не свидетельствует о существовании таких различий.
ФИО1 с 13.03.1996г. по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в должности воспитателя в МАДОУ «Детский сад №» (до ДД.ММ.ГГГГ ДОУ «Детский сад №»).
К периоду работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применяются положения пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", согласно которому, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В разделе "Наименование учреждений" Списка от ДД.ММ.ГГГГ N 463 в числе учреждений указаны детские дошкольные учреждения всех типов, а в разделе "Наименование должностей" этого же списка - должность воспитателя.
К периоду работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применяются положения постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей".
Таким образом, истец работала с 04.04.1998г. по 25.03.2001г. в должности воспитателя в ДОУ «Детский сад №», в учреждении, которое осуществляет педагогическую деятельность, по своей направленности является образовательным учреждением, одна из основных целей и задач которого - реализация общеобразовательных программ дошкольного образования различной направленности, и такое учреждение соответствует перечню учреждений образования, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Тождественность выполняемой истцом в спорный период времени функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), а также виде (типе) учреждения (организации), которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следует из исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что периоды работы истца с 04.04.1998г. по 25.03.2001г. в должности воспитателя в ДОУ «Детский сад №» отвечают требованиям, предъявляемым пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О страховых пенсиях", и указанные периоды подлежат включению в специальный страховой стаж истца.
.
Разрешая спор относительно включения в специальный стаж периода работы с 22.03.2004г. по 01.02.2007г., суд также руководствуется вышеприведенными положениями законодательства.
Материалами дела подтверждается, что истец с 22.03.2004г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Однако, на основании приказа по ДОУ № от 31.08.2006г. истец отозван из отпуска по уходу за ребенком с 04.09.2006г. Ответчик, исключая спорный период из специального стажа, данный документ работодателя не принял во внимание.
С учетом изложенного, у истца на момент обращения в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж составил 25 лет 03 дня, следовательно, 25 летний стаж педагогической деятельности истицей выработан, и за истцом надлежит признать право на досрочную страховую пенсию по старости.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда в Авиастроительном районе города Казани о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда в Авиастроительном районе города Казани включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» города Казани; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» города Казани.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда в Авиастроительном районе города Казани назначить ФИО1 пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Судья: Ч.Р. Сабитова
Решение21.10.2022