Дело № 2-1487/2025
УИД18RS0011-01-2025-001964-11
Решение
Именем Российской Федерации
г.Глазов 09 июня 2025 года
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кирилловой О.В., при секретаре судебного заседания Люкиной Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «ВТБ Пенсионный фонд» о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит восстановить срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд «ВТБ Пенсионный фонд» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – ФИО2, приходящегося ей сыном. Указывает, что она является правопреемником первой очереди. Ею пропущен срок обращения по причине отсутствия информации о страховщике, у которого на момент смерти находились средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Определением судьи от 22.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ОСФР по УР.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель АО «Негосударственный пенсионный фонд «ВТБ Пенсионный фонд» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил отзыв, в котором не возражал относительно требований истца о восстановлении пропущенного срока для обращения правопреемника по закону в Фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Дополнительно указал, что ФИО2 является застрахованным лицом Фонда в соответствии с договором об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным с НП ВТБ Пенсионный фонд. Средства пенсионных накоплений ФИО2 аккумулируются в Фонде в размере 44294,57руб. ФИО2 не указал правопреемников, также им не подавалось заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в связи с чем Фонд не располагал информацией о правопреемниках по закону.
В судебное заседание третье лицо ФИО5 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие с иском.
В судебное заседание представитель третьего лица ОСФР по УР не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения требований истца не возражал.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон, третьих лиц на основании ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО3 приходится матерью умершему ФИО2
Согласно извещению Военного комиссариата города Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики 15.10.2024 при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Украины, Запорожской и Херсонской областей погиб ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно свидетельству о смерти II-НИ №, выданному Управлением ЗАГС Администрации г. Глазова УР, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись о смерти №.
Судом установлено, что наследниками первой очереди после смерти ФИО2 в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ являются ФИО1 (мать), ФИО2 (отец).
Из свидетельства о расторжении брака следует, что ФИО2 и ФИО4 расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС <адрес> Санкт- Петербурга Комитета по делам записи актов гражданского состояния составлена запись акта о расторжении брака №.
Управление ЗАГС Администрации г. Глазова сообщает, что в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., во ФГИС ЕГР ЗАГС не найдены записи актов о рождении у него детей.
Согласно статье 38 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в случае смерти застрахованного лица, правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.
В соответствии с п. 1 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.
Согласно ст. 3 названного закона к правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии").
В части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" закреплено: в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:1) в первую очередь - детям, в томчисле усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае смерти застрахованного лица.
В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 2 настоящей статьи, фонд обязан в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, доход от их инвестирования, а в случае, если смерть застрахованного лица наступила после назначения ему срочной пенсионной выплаты, применяется порядок выплаты, предусмотренный статьей 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (п. 3 ст. 36.5 Федерального закона).
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 года N 710 утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии (далее - Правила).
Согласно п. 2 Правил, правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.
Правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
Согласно п. 5 вышеуказанных Правил, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - договор).
При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.
При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
При наличии информации о правопреемниках по закону фонд принимает меры по их извещению (п. 8 Правил).
ФИО2 в п. 22 договора об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным с НП ВТБ Пенсионный фонд, не указал правопреемников, также им не подавалось заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в связи с чем, Фонд не располагал информацией о правопреемниках по закону.
Согласно п. 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.
Факт наличия пенсионных накоплений подтверждается сведениями АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.
Поскольку правопреемников по договору застрахованное лицо не назначало, средства пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии умершего застрахованного лица, могут быть выплачены только правопреемникам по закону.
Поскольку ФИО3 является правопреемником по закону умершего застрахованного лица – ФИО2, ей предусмотрена выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. От иных наследников возражений по заявленному требованию не поступило.
Из представленного в материалы дела Уведомления Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации №6 от 21.05.2025, следует, что ФИО3 обратилась в ОСФР по УР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, которые находятся у страховщика АО НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», за пределами установленного срока.
Таким образом, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица ФИО2 истек.
Пропуск срока обращения с заявлением о получении средств пенсионных накоплений сына после его смерти истец мотивирует тем, что у неё отсутствовала информация о наличии средств пенсионных накоплений у ответчика, в связи с чем несвоевременно подала заявление.
Доводы истца о том, что ей не было известно о наличии у умершего заключенного с ответчиком договора об обязательном пенсионном страховании, материалами дела не опровергаются. Оснований не доверять указанным доводам у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, поскольку указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами, не оспорены лицами, участвующими в деле, доказательств обратного материалы дела не содержат, суд признает причину пропуска срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений уважительной, вследствие чего требование истца подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО3 к АО «Негосударственный пенсионный фонд «ВТБ Пенсионный фонд» о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
Восстановить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Глазовский районный суд Удмуртской Республики.
Судья О.В. Кириллова