Изготовлено 03.10.2023 г.
Дело № 2-2559/2023
УИД: 76RS0015-01-2023-002713-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 октября 2023 г.
г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Кутенева Л.С.,
при секретаре Повалихиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Ленинского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к АО «Фарм-Вектор» о возложении обязанности провести специальную оценку условий труда,
установил:
Заместитель прокурора Ленинского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к АО «Фарм-Вектор» о возложении обязанности в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести специальную оценку условий труда рабочего места директора.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Ленинского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда.
Проверкой установлено, что штатным расписанием АО «Фарм-Вектор», образованном 22.11.2007 г., предусмотрена должность директора.
В нарушение действующего законодательства по указанному рабочему месту специальная оценка условий труда не проведена. Поскольку проведение специальной оценки условий труда необходимо для определения вредных и опасных производственных факторов, и установления класса условий труда для рабочего места, уклонение от данного мероприятия может представлять угрозу для жизни и здоровья работников, уже занимающих указанную должность, либо претендующих на это.
Представитель истца – ст. помощник прокурора Ковальская О.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по тем основаниям, что изложены в иске. Дополнительно пояснила, что выявленные нарушения ответчиком до настоящего времени не устранены.
Представитель ответчика АО «Фарм-Вектор» в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Абзацем 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Согласно ч. 1 ст. 3 указанного ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Частью 1 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 названного Федерального закона, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 19 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям: указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда; наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования; наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 названного Федерального закона.
Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ).
Из приведенных нормативных положений следует, что специальная оценка условий труда, обязанность по организации и финансированию проведения которой возложена законом на работодателя, проводится в целях создания безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности. Она представляет собой единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. При этом непосредственное проведение специальной оценки условий труда на основании гражданско-правового договора, заключаемого работодателем, осуществляется специальной организацией, основным или одним из видов деятельности которой является проведение специальной оценки условий труда, а также отвечающей иным требованиям, указанным в статье 19 Федерального закона № 426-ФЗ.
Частью 1 ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ предусмотрено, что внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться, в том числе, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня наступления случаев, указанных в п.п. 1,3 ч. 1 настоящей статьи, и в течение 6 месяцев со дня наступления случаев, указанных в п.п. 2, 4-7 ч. 1 настоящей статьи (ч. 2 ст. 17 ФЗ № 426-ФЗ).
Как следует из материалов дела, штатным расписанием АО «Фарм-Вектор», образованном 22.11.2007 г., предусмотрена должность директора.
В ходе проведения проверки прокуратурой Ленинского района г. Ярославля установлено, что в АО «Фарм-Вектор» не проводилась специальная оценка условий труда, что подтверждается ответом генерального директора АО «Фарм-Вектор» от 22.06.2023 г.
Поскольку проведение специальной оценки условий труда необходимо для определения вредных и опасных производственных факторов, и установления класса условий труда для каждого рабочего места, уклонение от данного мероприятия может представлять угрозу для жизни и здоровья работников, уже занимающих указанную должность, либо претендующих на это.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения требований прокурора.
На основании ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд устанавливает срок для выполнения работ в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Указанный срок является разумным и достаточным с учетом объема и сложности работ и соблюдает баланс интересов участников процесса.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования заместителя прокурора Ленинского района г. Ярославля удовлетворить.
Обязать АО «Фарм-Вектор», ИНН <***>, ОГРН <***>, в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести специальную оценку условий труда рабочего места директора.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ярославля.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.С. Кутенев