(634050 <...>,каб. 5)

Дело № 5-41/2023

УИД 70RS0004-01-2023-001178-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 16 марта 2023 года

Судья Советского районного суда города Томска Станкина Е.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство

по делу об административном правонарушении, - ФИО1 к.,

переводчика А.О.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 кизи, ...,

УСТАНОВИЛ:

13 марта 2023 года в 14 часов 30 минут по пр. Фрунзе, 119 в г. Томске установлено, что гражданка Республики Узбекистан – ФИО1 к. нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, а именно, прибыв 27 февраля 2022 года с целью «работа», была поставлена на миграционный учет с 03 марта 2022 года по 27 мая 2022 года, с которого была снята 24 мая 2022 года, однако по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, который истек 27 мая 2022 года, уклонилась от выезда за ее пределы, чем нарушила ч. ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершив правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 к. пояснила, что приехала в РФ, чтобы пройти лечение, в настоящее время проживает по адресу: <адрес> без постановки на миграционный учет. Патент не оформляла, в настоящее время не работает, дети проживают в респ. Узбекистан. С нарушением согласна, вину признает. На 20 марта 2023 года у них с мужем куплены билеты в Самарканд, просит не выдворять ее принудительно, разрешить самостоятельный выезд.

Заслушав ФИО1 к., изучив протокол об административном правонарушении и материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Федеральный закон № 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч.ч. 1, 2, 5 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 13 марта 2023 года в 14 часов 30 минут по <адрес> в <адрес> установлено, что гражданка Республики Узбекистан – ФИО1 к. нарушила режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, прибыв 27 февраля 2022 года с целью «работа», была поставлена на миграционный учет с 03 марта 2022 года по 27 мая 2022 года, с учета была снята 24 мая 2022 года, однако по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, который истек 27 мая 2022 года, уклонилась от выезда за ее пределы.

Факт совершения ФИО1 к. правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается вышеуказанным протоколом, рапортом инспектора по ОП ИОК УВД УМВД России по Томской области об обнаружении факта правонарушения; сведениями из баз данных миграционного учета, копией паспорта ФИО1 к., а также ее объяснениями, в которых она подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, а также тот факт, что дальнейшее, по истечению установленного срока, который истек 27 мая 2022 года, нахождение ФИО1 к. на территории России свидетельствует о том, что она нарушила требования Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, уклоняется от выезда из России, в связи с чем, указанные действия образуют состав указанного правонарушения.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, изложенных в ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», свидетельствующих о законности пребывания ФИО1 к. на территории РФ по окончанию установленного срока, в материалы дела представлено не было.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

При этом необходимо учитывать, что одним из основных документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации и служащих для осуществления контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, является миграционная карта, которая должна находиться у иностранного гражданина в течение всего срока его временного пребывания и подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу при выезде его из Российской Федерации (ст. 25.9 указанного Федерального закона).

Анализ приведенных выше норм права позволяет прийти к выводу о том, что в случае, если иностранный гражданин не выехал за пределы территории России по истечении установленного законом срока, его действия образуют состав административного правонарушения, объективная сторона которого выражается в пребывании такого лица на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, поскольку виза либо миграционная карта по истечении срока их действия не могут считаться документами, подтверждающими законность пребывания иностранного гражданина на территории России.

Указанное правонарушение является длящимся, в связи с чем срок давности по нему должен исчисляться с момента его обнаружения, т.е. с 13 марта 2023 года.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его семейное положение, трудоспособный возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность МардиевойС.Н.к., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ее административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания судья также учитывает, что, со слов ФИО1 к., в России близких родственников - граждан РФ она не имеет.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность ФИО1 к., отсутствие у неё родственников – граждан РФ, проживание ее семьи на территории Узбекистана, судья считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ФИО1 к. имеет малолетних детей, может самостоятельно в настоящее время покинуть пределы РФ, ею представлены копии авиабилетов, судья полагает возможным принять решение о контролируемом самостоятельном выезде ФИО1 к. из РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 кизи признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по ТО (УМВД России по Томской области); УИН 18891709990053330068, ИНН: <***>, КПП: 701701001, БИК: 016902004, Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500 Наименование банка: Отделение Томск Банка России, ОКТМО 69701000 Наименование платежа: Штраф; КБК: 18811601181019000140, кор. счет 40102810245370000058.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление вступило в законную силу 28.03.2023. Опубликовать 06.04.2023.

Судья /подпись/