УИД: 77RS0018-02-2023-006245-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года Никулинский районный суд в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5721/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившей права пользования жилым помещением,
Установил:
Истец ДГИ адрес обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей права пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указал, что фио на условиях договора социального найма занимает жилое помещение – комнату № 1, площадью 17,5 кв.м., в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, однако в течение длительного периода времени по спорному адресу не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, записи акта о смерти ответчика в архивах органов ЗАГС Москвы и адрес не обнаружены, в БСМЭ ДЗМ сведений о смерти так же не имеется, ответчик на учете в ОСЗН не состоит, получателем социальных услуг по данному адресу не является. Согласно жилищным документам, задолженность по коммунальным платежам составляет сумма
За период с 2021 по 2023 г.г., сотрудниками ДГИ адрес осуществлен выход по вышеуказанному адресу, в результате которого установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, соседи по коммунальной квартире, ответчика в жилом помещении никогда не видели, комната № 1 используется соседями для хранения личных вещей.
За период с даты осмотра квартиры, никто в ДГИ адрес в отношении спорной квартиры не обращался.
С учетом изложенного, истец считает, что ответчик избрал иное место жительство, тем самым право утратил право пользования спорным жилым помещением.
В суд истец ДГИ адрес явку представителя не обеспечил, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
В суд ответчик фио не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена.
В суд 3-е лицо ГУ МВД адрес, явку представителя не обеспечил.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других лиц.
В соответствии с требованиями ст.ст.69, 70 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. (Вышеуказанные нормы права действуют на момент рассмотрения дела). На вселение в качестве члена семьи нанимателя требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя либо бывшего члена семьи нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым.
Судом установлено, что фио на условиях договора социального найма занимает жилое помещение – комнату № 1, площадью 17,5 кв.м., в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес, однако в течение длительного периода времени по спорному адресу не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, записи акта о смерти ответчика в архивах органов ЗАГС Москвы и адрес не обнаружены, в БСМЭ ДЗМ сведений о смерти так же не имеется, ответчик на учете в ОСЗН не состоит, получателем социальных услуг по данному адресу не является. Согласно жилищным документам, задолженность по коммунальным платежам составляет сумма
За период с 2021 по 2023 г.г., сотрудниками ДГИ адрес осуществлен выход по вышеуказанному адресу, в результате которого установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, соседи по коммунальной квартире, ответчика в жилом помещении никогда не видели, комната № 1 используется соседями для хранения личных вещей.
За период, с даты осмотра квартиры, никто в ДГИ адрес в отношении спорной квартиры не обращался.
Доказательств фактического проживания по спорному адресу не приставлено.
При разрешении спора, следует учесть, что договор социального найма не только наделяет нанимателя и членов (бывших членов) его семьи правом пользования жилым помещением, но и возлагает на них и обязанности по обеспечению сохранности жилого помещения, поддержания его в надлежащем состоянии, проведении текущего ремонта жилого помещения, по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ответчик свою обязанность по оплате жилого помещения не исполняет. Между тем, на протяжении длительного периода времени, ответчик не только не пытался реализовать свое право пользования жилым помещением, но и не исполнял возложенные на него обязанности по содержанию жилого помещения. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что выезд не являлся вынужденным и не носил временный характер, поскольку ответчик добровольно выехал из спорной квартиры, доказательств наличия препятствий в пользовании спорным жилым помещением, не представлено.
Учитывая, что отсутствуют доказательства надлежащего исполнения ответчиком обязанностей по оплате коммунальных услуг, а также отсутствия доказательств фактического проживания по спорному адресу, суд приходит к выводу о том, что в силу ст. 83 ЖК РФ договор социального найма по спорному адресу для ФИО1 считается расторгнутым. При таких обстоятельствах, суд признает фио утратившей право пользования жилым помещением - комнатой № 1, площадью 17,5 кв.м., в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес. адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать фио (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением - комнатой № 1, площадью 17,5 кв.м., в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.
Судья: Казакова О.А.
Мотивированное решение изготовлено 03.08.2023 г.