Дело № 2-4985/2025

УИД 23RS0031-01-2025-005709-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 октября 2025 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Ситникова В.Е.

при секретаре Каптюшенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» о перерасчет начислений за потребляемый газ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» о перерасчете начислений за потребляемый газ.

В обоснование требований указала, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...> <адрес>, газоснабжение которого осуществляется ответчиком на основании договора. Оплата счетов за потребляемый газ осуществляется по показаниям индивидуального прибора учета.

Срок поверки приора учета должен быть произведен в июле 2024 года. Фактически поверка счетчика произведена в декабре 2024 года. За период с июля 2024 года по декабрь 2024 года расчет стоимости потребленного газа произведен ответчиком по нормативам потребления, задолженность за указанный период составила 152 809,90 руб.

Не согласившись с расчетом, в феврале 2025 года истец обратилась к поставщику услуги с заявлением о перерасчете стоимости газа согласно показаниям прибора учета, так как после поверки счетчика выявлено, что прибор учета исправен и пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Поскольку в перерасчете отказано, она обратилась в суд.

Просит обязать ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» произвести перерасчет начислений за потребленный газ за период с июля 2024 года по декабрь 2024 года на основании показаний прибора учета.

В судебное заседание ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО4 не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные требования поддержали.

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, что подтверждается распиской в материалах дела. В отзыве об иске просил оставить требования без удовлетворения.

Поскольку о времени и месте заседания стороны извещены, об отложении дела не просили, суд счел возможным рассмотреть спор в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными в том числе в электронной форме с использованием системы с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

На основании статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.

В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

Пунктами 24 и 32 Правил поставки газа предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Обязанность нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со ст. 210 ГК РФ, возложена на собственника имущества, что также нашло свое отражение в п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства №, согласно которому абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки. Вместе с тем, действующим законодательством РФ на поставщика газа не возлагается обязанность по уведомлению абонентов об истечении срока поверки принадлежащих им приборов учета газа.

Периодичность поверки ИГГУГ устанавливаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа ПЛУГ согласно ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений» № от 26.06,2008 <адрес> п. 2.5 и 2.8 «Порядка проведения поверки средств измерений», утвержденного приказом Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ № (зарегистрирован в Минюсте ДД.ММ.ГГГГ №). Средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, подлежат периодической поверке через определенные межповерочные интервалы.

Использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета, эксплуатация прибора учета с истекшим сроком проведения очередной поверки приравнивается к отсутствию такого прибора учета. По истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, поскольку в спорный период истцом фактически осуществлялось безучетное потребление газа.

Такой вывод соответствует положениям пунктов 21, 25 Правил №

Согласно требованиям пунктов 24,32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а по установленным нормативам потребления.

Предусматривая механизм определения объема потребления коммунальных ресурсов при наличии у потребителей приборов учета газа, но невозможности их применения по назначению, осуществляется в соответствии с п. 30 Правил поставки газа, в случае если до демонтажа прибора учета газа для его направления на поверку или в ремонт определение объема потребления газа осуществлялось правомерно, по показаниям прибора учета.

В случае, если в момент демонтажа прибора учета газа объем потребления газа в соответствии с Правилами поставки газа определяется по нормативам потребления газа (например, истечение срока поверки), то факт демонтажа прибора учета не влечет изменения порядка определения объема потребления газа, то есть объемы потребления газа определяются по нормативам потребления газа.

Такое разъяснение дано в письме Минрегиона России от ДД.ММ.ГГГГ №-АП/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №».

Нормативы и нормы потребления газа для населения Краснодарского края при отсутствии приборов учета газа, утверждены Приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-нп.

Пунктом 25 Правил поставки газа закреплено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр измерений; пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемой с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил: прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом, для оплаты услуги газоснабжения, исходя из фактического потребления объема газа возможно лишь при условии соблюдения указанных условий в совокупности.

Несоблюдение хотя бы одного из условий не позволяет вести речь о возможности оплаты услуги газоснабжения, исходя из показаний прибора учета.

Аналогичные положения содержатся в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета (п. 81.12).

Таким образом, истечение срока поверки в соответствии с действующим законодательством отнесено к обстоятельствам, наличие которых предоставляет поставщику газа право определить количество потребленного газа по нормативам потребления, поскольку в соответствии с указанными нормами сам факт нарушения межповерочного интервала приравнивается к отсутствию прибора учета.

Из материалов дела видно, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...> <адрес>, площадь. 690,1 кв.м.

Поставку газа в указанный жилом дом осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» на основании договора поставки газа, лицевой счет №.

Учет потребляемого газа производится прибором учета газа BK-G10T Elster, заводской №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, межповерочный интервал -120 месяцев (10 лет).

Очередная поверка прибора учета газа должна была быть проведена истцом не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Фактически поверка указанного прибора произведена ФИО1 19.12.2024г., что подтверждается Актом демонтажа/ввода в эксплуатацию от 19.12.2024г.

Поставщиком газа на основании заявления ФИО1, не нарушая сроков, установленных подпунктом «ж», п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - «Правила поставки газа»), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, была проведена пломбировка ИПУГ ДД.ММ.ГГГГ.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с окончанием межповерочного интервала ИПУГ и не своевременным обращением для его поверки и опломбирования, поставщиком газа начисления за потребление природного газа производились по нормативам потребления газа.

Истцу была начислена задолженность в размере 143 673,67 руб.

В удовлетворении заявления ФИО1 о перерасчета платы за потребленный газ за период с июля по декабрь 2024 года, исходя из показаний индивидуального прибора учета, ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» отказано. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма нормативных начислений не оплачена.

При этом вопреки доводам истца, сам факт исправности прибора учета, выявленный при поверке, не подтверждает возможность его использования в расчетах до даты официальной опломбировки. Истечение срока поверки отнесено к обстоятельствам, наличие которых предоставляет поставщику газа право определить количество потребленного газа по нормативам потребления, поскольку сам факт нарушения межповерочного интервала приравнивается к отсутствию прибора учета.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необоснованности требований ФИО1 о перерасчет платы за потребленный газа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по показаниям прибора учета газа.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в иске к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» о перерасчете платы за потребленный газ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по показаниям прибора учета газа, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.