Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМEHEM РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Арсланалиева А.Х.,

при секретаре с/з ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти ФИО1,

установил:

ФИО2 обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование которого указано, что «18» июля 2022 года его мать – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., скончалась у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>.

Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи установили факт смерти в присутствии сотрудника Советского РОВД <адрес>.

При обращении в ГБУ РД «Поликлиника №» в выдаче медицинского свидетельства о смерти заявителю было отказано в связи с отсутствием медицинской карты ФИО1

Органы ЗАГС в выдаче свидетельства о смерти отказали, ввиду отсутствия медицинского свидетельства из медучреждения, было рекомендовано обратиться в суд.

Установление факта смерти необходимо заявителю для вступления в наследство.

Просит суд установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившейся в с. Н-<адрес> Дагестанской АССР.

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в суд своего представителя не направил.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Так, согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении, в том числе факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно Справке от ДД.ММ.ГГГГ за №.1 о вызове скорой медицинской помощи, была установлена биологическая смерть до приезда СМП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно ответу ГБУ РД «Поликлиника №» от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом невозможности установить заключительный клинический диагноз заболевания, приведшего к смерти, в связи с тем, что пациент не наблюдался в ГБУ РД «Поликлиника №», за медицинской помощью не обращался, в выдаче медицинского свидетельства о смерти отказано.

Согласно Извещению от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии записи акта гражданского состояния № Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>, запись акта о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. Н.-<адрес> Дагестанской АССР, - отсутствует, проверка проведена за период с «18» июля 2022 г. по «13» декабря 2022 г.

Согласно Извещению от ДД.ММ.ГГГГ № Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>, заявитель ФИО2 извещается об отказе в государственной регистрации смерти, по причине того, что представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом № 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами. Заявление о регистрации смерти в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. Н-<адрес> Дагестанской АССР, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, исполнить не представляется возможным, так как государственная регистрация смерти производится в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти или решения суда, вступившего в законную силу.

Установление факта смерти ФИО1 необходимо заявителю для вступления в право наследования.

Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., иным образом, кроме как, через суд, не представляется возможным.

Всё вышеуказанное позволяет суду установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей «18» июля 2022 года в <адрес> Республики Дагестан.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Н-<адрес> Дагестанской АССР, умершей «18» июля 2022 года в <адрес> Республики Дагестан.

Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти является основанием для государственной регистрации смерти.

Мотивированное решение составлено «18» января 2023 года.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение месяца со дня составления в окончательной форме.

Председательствующий А.Х. Арсланалиев