Кировский районный суд Санкт-Петербурга

УИД № 78RS0006-01-2022-009208-82

Дело № 5-1467/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 14 ноября 2022 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Говорова А.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

с участием переводчика с киргизского языка – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Киргизия, со слов состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, проживающего по адресу: <адрес>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

10 ноября 2022 года в 11 часов 40 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Невельская, д.3, сотрудниками полиции установлен гражданин Республики Киргизия ФИО1, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в нарушение ст. 5 ФЗ N 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В ходе проверки по информационно-справочным учетам установлено, что гражданин Республики Киргизия ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 14.07.2017 года, состоял на миграционном учете по 11.10.2017, конктракт (договор) осуществления трудовой деятельности на территории РФ не оформлял, по истечению срока временного пребывания (12.10.2017) ФИО1 за пределы Российской Федерации не выехал, в настоящий момент от выезда за пределы РФ длительное время уклоняется.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил суду, что не понимает переводчика ФИО2, говорящего на узбекском. В Российской Федерации задолжал за угнанный автомобиль около полутора миллионов рублей, отдавал долг по расписке о данном обязательстве, что не позволило выехать из РФ.

Судом исследовано удостоверение переводчика с указанием в числе допустимых к переводу языков – киргизского.

Судом использован сервис он-лайн перевода googleпереводчик, введены слова – меня зовут, получен перевод на киргизский – менин атым.

На вопрос суда, переводчик пояснил, что на киргизском меня зовут будет звучать как – менин атым.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять переводчику ФИО2 и сомневаться в его квалификации.

Изучив материалы дела, заслушав привлекаемое лицо, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения С. к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Правительство РФ утвердило перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение. Датой снятия ограничений является дата включения государства в названный перечень.

В силу Указа Президента Российской Федерации от 15.6.2021 №364 граждане иностранных государств, ранее не включенных в перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, утвержденный Правительством Российской Федерации от 20.05.2022 №1253-р, и не имеющих оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать до 12.10.2022 за пределы Российской Федерации.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

У ФИО1 отсутствует миграционная карта, удостоверяющая законность его пребывания в РФ, тем самым его пребывание на территории Российской Федерации незаконно.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом АП №021660 от 11 ноября 2022 года в отношении ФИО1 об административном правонарушении, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- рапортом начальнику 31 ОП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от 10.11.2022 года в доставлении ФИО1;

- объяснениями ФИО1 от 11 ноября 2022 года, подтвердившего отсутствие документов, обязательных для иностранного гражданина;

- справкой миграционного учета иностранных граждан Территория, АС ЦБДУИГ;

- справкой-объективной административного учета;

Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности, на их основании суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в нарушении режима пребывания (проживания) на территории РФ доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного лица, длительное игнорирование ФИО1 действующего законодательства РФ, а также обстоятельства содеянного, нахождение ФИО1 в федеральном розыске республики Киргизия, что является отягчающим обстоятельством, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины и считает, что ФИО1 должен быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере – 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, суд учитывает, что правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, по месту пребывания не зарегистрирован, миграционной карты не имеет, не изменил своего отношения к обязанности соблюдать законодательство Российской Федерации, при этом находится в федеральном розыске в связи с подозрением в совершении уголовного преступления, инициированном государством принадлежности гражданства, то есть использовал территорию РФ для сокрытия от органов уголовного преследования Киргизии, учитывая действующий порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, источника дохода названное лицо не имеет.

В связи с чем суд считает необходимым до исполнения постановления суда поместить ФИО1 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С учетом изложенного, оснований полагать, что возможно исполнение наказания ФИО1 самостоятельно, у суда не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 25.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Киргизия, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. А.Б.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН <***> КПП 784201001 БИК: 014030106

Номер расчетного счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России)

Корр.сч. 40102810945370000005

ОКТМО 40339000

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Идентификатор платежа: 18880478220060216609

Плательщик: ФИО1

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее трех дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья А.Г. Говорова