Дело № 2-143/2023

УИД №

решение в окончательной форме

изготовлено 26.07.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2023 года с.Усть-Чарышская Пристань

Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе:

и.о. судьи Усть-Пристанского районного суда Алтайского края О.В.Галкина,

при секретаре Е.С.Весельевой,

с участием заместителя прокурора Усть-Пристанского района С.Е.Стоянкова,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанностей сняться с регистрационного учёта, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, обязании сняться с регистрационного учёта, взыскании судебных расходов, указывая на следующее. Ими в порядке приватизации в 1992 году приобретено право общей долевой собственности на квартиру, расположенную в <адрес>. В 1995 году в связи с заключением с ФИО1 брака ФИО4 был зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, где проживал до 2021 года. ДД.ММ.ГГГГ семейные отношения были прекращены, ответчик без снятия с регистрационного учёта выехал из указанной квартиры. В настоящее время по указанному адресу не проживает, добровольно каких-либо мер по снятию с регистрационного учета по месту жительства не предпринимает. Просят признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать ответчика сняться с регистрационного учета, взыскать с него судебные расходы в размере 3300 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объёме, пояснив аналогично изложенному в исковом заявлении.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были надлежащим образом извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте судебного заседания был надлежащим образом извещен, в телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, признавая исковые требования, просил вынести решение на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещённых о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав истца, свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также вытекают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности госдарства ( ч. 3 ст. 1 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В судебном заседании установлено, что собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО1, ФИО2, ФИО3, право общей долевой собственности они приобрели в соответствии с договором приватизации от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (ФИО5) и ФИО4 был заключён брак, который был прекращён ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям МП ОП по <адрес> МО МВД России «Алейский» ФИО4 зарегистрирован по месту жительства: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что до 2021 года ФИО1 проживала вместе с мужем, в начале 2021 года он выехал из квартиры и до настоящего времени не возвращался.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением наравне с собственником приобретают члены семьи собственника жилого помещения.

В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик право пользования данным жилым помещением не имеет, соглашение с собственником дома о порядке пользования домом не заключал, не является членом семьи собственника жилого помещения, совместного хозяйства с истцом не ведет, расходов по содержанию жилого помещения не несет, оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ответчиком не установлено, суд находит требование истцов обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.

Истцом в соответствии со ст. 11 ЖК РФ выбран способ защиты нарушенного права путем предъявления иска о признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, что в силу ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» будет являться основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета из принадлежащего истцам жилого помещения.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учётом изложенного с ФИО4 в пользу истцов подлежат взысканию судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в размере 3000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей. При определении размера расходов на оплату услуг представителя суд учитывает объём проделанной работы, связанной с подготовкой искового заявления и оказанием консультации, исходит из требований разумности и справедливости, в связи с чем нашёл заявленную сумму в размере 3000 рублей обоснованной.

руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанностей сняться с регистрационного учёта, взыскании судебных расходов удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3 расходы по оплате госпошлины и расходы на оплату услуг представителя в размере 3300 рублей, то есть в пользу каждого истца по 1100 рублей.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Усть-Пристанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

И.о.судьи О.В.Галкина